Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.04.2011

Розетки в квартире

Filed under: Электрика в квартире — Метки: — bigfozzy @ 11:48

Ремонт квартиры своими рукамиЭлектрика в квартире

Розетки в квартире очень удобно устанавливать на высоте 15-30 см. от пола. Розетка может быть как одинарной, так и состоять из блока 4-5 розеток, совмещённых вместе — всё зависит от необходимого количества. По технологии электромонтажных работ запрещается установка розетки ближе чем в 50-ти сантиметров от металлических, заземлённых предметов и приборов: газовые и электроплиты, железные трубы, батареи и подобные. На самом деле этот запрет нарушается довольно часто, так как некоторые комнаты настолько малы, что по другому то и не поставишь или есть необходимость в подключении именно в этом месте, как например в ситуации с принудительной вентиляцией — Вытяжка в стене. Для безопасности маленьких детей надо устанавливать розетки с защитными крышками.

Количество розеток в квартире напрямую связано с количеством электроприборов. Для того чтобы их количество и размещение было подобрано правильно, надо нарисовать план комнаты, на котором необходимо разместить все электроприборы. Так же будет не лишним сделать монтаж одной или двух дополнительных розеток, на случай покупки новой аппаратуры или например подключения электрического обогревателя зимой.

Установка розеток на кухне делается на разной высоте, так как их предназначение разное, например розетка для: холодильника, электрочайника, микроволновой печи, тостера, кофеварки, электрической плиты, встроенной посудомоечной и стиральной машины…должны находится на разной высоте для удобства эксплуатации. Розетка для холодильника может быть поставлена как выше так и ниже холодильника (на высоте 15-30 или 210-220 см. от пола). Довольно часто на холодильник ставят микроволновку. В такой ситуации надо установить двойную розетку на высоте больше высоты холодильника примерно на 10-15 см. Для встроенной стиральной и посудомоечной машины и для электроплиты розетки лучше всего устанавливать в соседнем шкафу. Таким образом повышается уровень безопасности, их будет не видно и они не будут мешать установке техники. Для электрочайника, микроволновой печи, тостера, кофеварки… розетки удобно располагать выше столешницы на 15-20 см. или на высоте 100-140 см. от пола, потому что этими розетками вы будете пользоваться чаще других.

Установка розеток в ванной комнате делается со специально защищёнными от воды розетками при помощи защитной крышки. Но тем не менее по нормам их все равно необходимо защищать от попадания на них воды и поэтому их необходимо устанавливать не менее 50-60 см. от ванны, душевой кабинки или умывальника. По технологии электромонтажных работ рекомендуемая высота от пола составляет не менее 1 метра.

Розетки в гипсокартоне устанавливаются так же как и в обычной стене. Разница лишь в специальной коробке для гипсокартона. Как делать монтаж читайте в нашей статье — Розетки в гипсокартоне.

Перенос розеток в квартире делается как во время ремонта так и без него. Естественно, что в процессе ремонта это делать намного легче. Розетку можно перенести двумя способами: при помощи скрытой или при помощи открытой проводки. Второй способ — открытая проводка намного легче и быстрее. При нём нет необходимости сдирать обои, делать и замазывать штробы. При переносе розетки открытой проводкой как сама розетка так и проводка располагаются на стене, что не совсем красиво. При открытой проводке кабель может быть спрятан в специальный пластиковый короб. При капитальном или косметическом ремонте квартиры или комнаты конечно же имеет смысл делать скрытую проводку. Для этого в стене делается вертикальная и горизонтальная штроба и отверстия под распределительную коробку и розетку. В ситуации с переносом розетки на небольшое расстояние распределительная коробка необязательна. Если соединяются старые алюминиевые провода с медными, то соединение должно обязательно производится через специальную колодку.

Розетки в квартире необходимо подбирать под цвет отделки стен так, чтобы они не сильно выделялись на общем фоне и не портили общий вид помещения. Лучше всего покупать керамические розетки. Они хоть и стоят намного дороже, зато более безопасны и долговечны.

Розетки в гипсокартоне

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru