Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

13.11.2011

Как выбрать шторы

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 20:56

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиДизайн интерьера квартиры

Над вопросом как выбрать шторы люди задумываются не только после окончания капитального или косметического ремонта, ведь благодаря шторам можно незначительно, но легко и быстро изменить интерьер своей квартиры или комнаты даже и не прибегая к ремонту. Из этой статьи вы узнаете какие и как выбрать шторы, какого размера, цвета для каждой комнаты — гостиной, спальни, детской, кухни, столовой.

Выбор размера, цвета и материала для штор напрямую зависит не только от назначения помещения, но и от того какое «настроение» должно быть в этой комнате. Каждой комнате присуще своё настроение, но нижеописанное не является обязательным критерием для выбора, а является лишь обобщённой общепринятой нормой, благодаря которой вам легче будет определиться с выбором штор.

Как выбрать шторы в гостиной этот вопрос встречается чаще всего ведь в этой комнате члены семьи не только общаются, но и принимают гостей и поэтому всем хочется чтобы гостиная выглядела лучше чем другие комнаты в квартире. Шторы в гостиной могут создавать как атмосферу уюта, наиболее приятную для спокойного разговора и отдыха членов семьи, так и торжественную — светлую, веселую. Торжественная обстановка в гостиной устраивается в случае частого прихода в дом гостей. Уют и приятную нежную обстановку в гостиной вам помогут создать шторы, сделанные из полупрозрачной ткани, совместно с тюлью нежного и не яркого цвета. Для создания атмосферы торжества отлично подходят шторы, сделанные из тяжёлой, плотной ткани. Такие шторы делаются на подкладке и выглядят достаточно солидно, хотя это и значительно увеличивает их стоимость.

Шторы для кухни и детской желательно выбирать короткие, которые не будут скрадывать полезную площадь подоконника. Особенно на кухне лучше отказаться от лишних складок и дополнительных украшений, потому что на них будет скапливаться пыль и жир от приготовления пищи. В детской и на кухне хорошо применять ролеты, потому что они занимают достаточно мало места, легко и быстро регулируются по высоте и отлично защищают от солнца. Если в детской выбор пал на шторы, то желательно чтобы они были не только яркими и красивыми, но и прочными. В спальне желательно чтобы шторы создавали затемнённую обстановка, благоприятствующую сну.

Как выбрать цвет штор?

Задумываясь над тем как выбрать шторы для гостиной, спальни, детской, кухни не следует забывать о таком важном параметре как цвет штор, ведь как известно каждый цвет приносит в интерьер помещения определённое настроение. Например в спальне крайне не рекомендуется вешать шторы холодных тонов (например синий или тёмно-голубой), потому что эти цвета не благоприятствуют сну и отдыху. Если окна вышей комнаты располагаются на северной стороне, то при помощи штор тёплых оттенков, например жёлтого цвета, можно сделать интерьер комнаты значительно теплее и радостней. И наоборот, если окна выходят на солнечную, южную сторону, то приглушить яркий солнечный свет возможно при помощи плотных штор, например тёмного зелёного цвета. Кстати зелёный цвет очень благоприятно влияет на настроение человека. Поскольку тема цвета это достаточно большая тема, описание которой никак не поместится на данной странице, то более подробнее о цвете и его влиянии на человека и на атмосферу в помещении вы можете прочитать в нашей статье — Характеристика цвета.

Какие и как выбрать шторы — синтетические или натуральные?

К натуральным тканям относятся: лён, хлопок и шерсть. Шторы, сделанные из этих материалов экологически безопасны и являются отличными терморегуляторами. Но у натуральных материалов есть несколько минусов — быстрое разрушение от прямого солнечного света, потеря цвета и усадка при неправильном режиме стирки. Шторы, сделанные из искусственных и синтетических материалов гораздо прочнее. По сравнению с натуральной тканью синтетические материалы наиболее износостойкие, не бояться воды, просты в уходе и стирке. Особенно шторы из синтетических, искусственных тканей хорошо подходят людям, страдающим аллергией, потому что они не вызывают аллергических реакций. К таким тканям относятся: полиамид, ацетатный шёлк, вискоза…

На сегодняшний день самыми популярными и часто покупаемыми являются шторы, сделанные из смешанных тканей — натуральных и синтетических. Такой союз позволяет оставлять натуральный вид ткани, но его прочность и износостойкость во много раз увеличивается. К таким материалам относятся полиэстер с хлопком, вискоза с хлопком, лён нитью лавсана… Но какими бы прочными, не выгорающими на солнце и легко стирающимися не обладали шторы, сделанные из синтетических тканей, они никогда по своей экологичности не сравняться с натуральными природными материалами.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru