Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

06.05.2010

Характеристика цвета

Ремонт квартиры своими рукамиДизайн интерьера квартиры своими руками

Каким цветом покрасить стены — как выбрать цвет стен в: прихожей, гостиной, детской, спальне, кабинете, ванной комнате, на кухне.

Цвет предметов интерьера — мебели, штор, гардин, ковра сильно влияет на общее цветовое оформление комнаты. Неумелое сочетание цветов может привести к негативным последствиям и чтобы этого избежать надо научиться правильно подбирать цвета.

Цвет и размеры помещения — благодаря грамотному подбору цвета стен и потолка можно визуально уменьшать и увеличивать не только высоту комнаты, но и её площадь
Характеристика цвета в интерьере квартиры — этими знаниями должен обладать каждый человек, начинающий делать ремонт квартиры своими руками, потому что от того какого цвета будут стены, пол и потолок во многом зависит настроение и общее самочувствие человека. Влияние цветового оформления квартиры на эмоции человека доказано уже очень давно и поэтому выбор подходящего цвета, который будет вас окружать — это очень важно.

Всем известно, что цвета можно разделить на две большие группы: тёплые — красный, жёлтый, оранжевый… и холодные — синий, голубой, фиолетовый… Холодные цвета для человека кажутся отдалёнными и поэтому их ещё принято называть — «отступающими». «Выступающими» принято называть цвета тёплых оттенков, потому что они кажутся наиболее близкими. Ещё цвета разбиваются на хроматические — цветные: жёлтые, красные, синие и на ахроматические — чёрно-белые: серые, белые, чёрные.

Соотношение друг к другу всех цветов из которых собрана композиция называется колоритом. Колорит определяется доминирующими цветами, которые близки друг к другу по оттенкам. При преобладании в комнате серо — зелёного оттенка интерьер будет восприниматься в серо-зелёном колорите, даже не смотря на то, что в интерьере помимо зелёного присутствует немного красного, жёлтого и коричневого цвета.

Гармония — это закономерное сочетание цветов, способствующих их высокой художественной выразительности. Простыми словами — это когда один цвет подходит и приятно смотрится совместно с другим. Есть несколько видов гармонии: нюансная и контрастная. Нюансная гармония представляет собой не контрастные сочетания цветов. Большие поверхности, такие как: стены, пол, потолок, шторы, покрывала, в которых преобладают нейтральные спокойные светлые тона в которые примешиваются яркие, насыщенные тона более мелких предметов интерьера: вазы, картины, кресла, статуэтки …Такое оформление интерьера имеет расслабляющее действие и поэтому его часто применяют в кабинетах, в детских, в спальных и в ванных комнатах. Оформление в стиле контрастной гармонии когда яркие холодные цвета противопоставляются тёплым применяется в общих комнатах, в залах, в прихожих, в коридорах…

Знание такой вещи как характеристика цвета поможет вам влиять на эмоциональное состояние человека. Например контрастная гармония повышает утомляемость человека и негативно сказывается на его психическом состоянии и поэтому яркие хроматические цвета должны балансироваться ахроматическими — серыми, белыми и чёрными. И поэтому если в комнате красный спальный гарнитур, кресла, столик, то оформление стен должно быть светло — серым, пол — серый, шторы — золотистого цвета. Такая расстановка цвета — это просто наглядный пример по тону и как вы понимаете цвета могу быть совершенно разные. Главное в этом то, чтобы цвета отделки и мебели гармонировали друг с другом и создавали уютную обстановку.

Ну а теперь давайте посмотрим какая же характеристика цвета у каждого по отдельности:

Голубой — ощущение неба, простора, необъятности, глубины, прохлады. Голубой цвет действует успокаивающе на нервную систему, повышает трудоспособность. Он имеет довольно сильный успокоительный эффект, наверное даже больше чем зелёный. Люди с повышенной нервной возбудимостью, находясь в помещении где преобладает голубой цвет чувствуют себя гораздо спокойней, нежели при любом другом цвете.

Зелёный — этот цвет действует на любого человека только положительно, ведь это цвет матушки природы: трава, листья деревьев, цветов. Оформление интерьера с преобладанием зелёного цвета располагает к: отдыху, расслаблению, поднятию настроения, чувства умиротворённости и улыбки. Этот цвет считается наиболее благоприятным для человека.

Жёлтый — неплохо стимулирует нервную систему и зрение. Находясь в помещении с преобладающим жёлтым цветом в голове у человека появляется ясность и свежесть мысли, происходит прилив свежей живой энергии, которую сразу же хочется куда то применить.

Оранжевый — это цвет праздника и хорошего настроения, но всё хорошо в меру и при его избытке он может начать раздражать зрение.

Фиолетовый — этот цвет помогает человеку глубоко задуматься, стать на время немного меланхоличным. Но фиолетовый цвет далеко не успокаивает, а просто расслабляет психику человека, и поэтому в голову начинают лезть разные думы и не всегда весёлые. Находится в таком цвете долго нежелательно, потому что он быстро утомляет.

Характеристика цвета, как, в какой пропорции и в какой комнате лучше применить то или другое сочетание оттенков — вот знания, которыми должен обладать не только любой дизайнер, но и любой человек, который собрался делать ремонт квартиры своими руками. Удачи вам при выборе цветового оформления вашей квартиры.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

1 комментарий »

  1. Ponravilos

    Комментарий by Katerinka — 07.05.2010 @ 16:17

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru