Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

12.05.2010

Цвет и размеры помещения

Ремонт квартиры своими рукамиДизайн интерьера квартиры своими руками

Цвет и размеры помещения способны создавать уют или дискомфорт для человека. С помощью цветового оформления интерьера квартиры можно визуально увеличивать (низкие комнаты) или уменьшать (высокие), расширять узкие коридоры или наоборот сужать слишком длинные помещения. Благодаря грамотному подбору цвета стен и потолка можно добиться впечатления простора в маленькой комнате или зрительно уменьшить огромную, просторную комнату с высокими потолками.

Если стены в маленькой комнате с невысокими потолками окрасить в светло-голубые тона, то зрительно будет казаться что она намного больше своих фактических размеров. А если точно такое же помещение выкрасить в ярко-красный или оранжевый цвет, то будет казаться что помещение меньше своих фактических размеров. Окрашивать стены в интенсивные яркие цвета можно только в помещениях в которых человек не находится продолжительное время, потому что такие цвета способствуют утомлению зрения и негативно влияют на общее состояние человека. Поэтому гостиную, кабинет и детскую комнату желательно красить в более спокойные, не интенсивные цвета.

Цвет и размеры помещения напрямую связаны между собой, особенно если речь идёт о высоте помещения. Если цвет стен и потолка будет одинаковым, то визуально комната будет казаться высокой. В комнатах со стандартной высотой потолка 2,5 метра оптимальным решением по увеличению высоты комнаты будет если отделить цвет стен от цвета потолка узким бордюром, шириной 1,5 — 2 см. не более. Цвет бордюра желательно сделать интенсивнее цвета стен. В неуютной комнате с маленькой площадью и высокими потолками более 3-х метров ситуацию можно исправить, если разделить место соединения стен с потолком широким малярным штрихом (30-50 см. от потолка). Длинную и узкую комнату с окнами на торцевой короткой стороне можно оптически исправить если торцевые стены покрасить в интенсивные тёплые цвета, а остальные стены в светлые холодные тона.

Для потолка самым распространённым цветом конечно же является белый, но это не означает, что потолок нельзя красить в другие цвета. Если потолок в комнате покрасить в светло-серый или в светло-жёлтый, то комната будет казаться намного уютнее. При необходимости занизить высоту узкой и высокой комнаты (более 3-х метров) потолок можно покрасить в бежевый, серый или коричневатый цвет, а если надо визуально увеличить высоту комнаты с низким потолком, то его надо покрасить в белый, светло-жёлтый или в светло-голубой цвет.

Понимая как цвет и размеры помещения влияют друг на друга можно создавать красивые и приятные для пребывания человека помещения, оптически увеличивая или уменьшая фактические размеры комнаты и всё это можно делать благодаря грамотному подбору и смешиванию красок разных цветов.

Характеристика цвета
Каким цветом покрасить стены
Цвет предметов интерьера

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru