Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

08.05.2010

Цвет предметов интерьера

Ремонт квартиры своими рукамиДизайн интерьера квартиры своими руками

Цвет предметов интерьера, а особенно цвет мебели, штор, гардин, ковра сильно влияет на общее цветовое оформление комнаты. Мебель делится на «тёмную», которая визуально кажется тяжёлой, большой и «светлую» — лёгкую, не громоздкую. Выбор цвета мебели зависит от расположения комнаты относительно сторон горизонта. Для светлых комнат, ориентированных на юг, подбирается мебель тёмных тонов. Для северных холодных — светлая. Но это не всегда так, потому что северная комната может быть сильно искусственно освещена и тогда для неё лучше подойдёт мебель тёмных оттенков.

Когда светлая комната обставлена тёмной мебелью, то она выделяется на общем фоне стен, подчеркивая свою форму. Если светлая комната оборудована светлой мебелью, то появляется зрительное ощущение лёгкости и большого пространства. Цвет обивки ткани играет значительную роль в построении комфорта и уюта комнаты.

Например если в комнате поставить диван, кресла и стулья, которые обитые яркий красной материей, то визуально будет казаться, что помещение намного меньше своих размеров чем на самом деле. А если красный цвет поменять на голубой, то будет обратный эффект — будет казаться что комната больше, шире и просторнее.

Цвета способны поглощать или отражать яркий солнечный свет и поэтому при выборе расцветки дивана, кровати, кресла, стульев, покрывала, ковра…необходимо учитывать насколько интенсивно комната освещается естественным светом. Для ярко освещенных комнат, выходящих на южную сторону более подходят расцветки ткани холодных тонов: голубой, синий, сине-зелёный, фиолетовый, коричневый. Эти цвета имеют свойство поглощать яркий солнечный свет и таким образом делают прибывание человека в комнате максимально комфортным. В холодных, тёмных комнатах, выходящих на северную сторону более предпочтительнее применять цвета тёплых тонов: жёлтый, жёлто-зелёный, оранжевый, золотистый и подобные, которые зрительно восполняют нехватку естественного света.

Цвет предметов интерьера подбирается в зависимости от их назначения. Например для штор и покрывал более предпочтительнее ткани светлых тонов, а для мебели более тёмных — относительно штор, покрывала, ковра. Если применяется яркий цвет одинаковой интенсивности сразу же для нескольких предметов интерьера (для: штор, покрывала, ковра, обивки на креслах, диване и стульях), то в такой ситуации получается перенасыщение интерьера комнаты ярким цветом, что негативно будет влиять на настроение и психологическое здоровье человека — усталость и раздражительность.

Цвет настенного, напольного ковра или ковролина подбирается с учётом цветовой гаммы стен и мебели, так же как и цвет штор и гардин. От того насколько правильно подобран цвет предметов интерьера во многом зависит не только как будет выглядеть комната, но что самое главное — как в этих цветах будет чувствовать себя человек.

Характеристика цвета
Каким цветом покрасить стены
Цвет и размеры помещения
Размещение картин

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru