Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

11.04.2012

Раздвижные межкомнатные двери закрытые экраном

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 19:18

Статьи про ремонт квартирыДвери

Раздвижные межкомнатные двери закрытые экраном устанавливаются в той ситуации, когда необходимо спрятать открытую дверь. При такой конструкции на стене образуется выступ шириной около 10 см. который обычно делается из гипсокартона. Ширина зависит от толщины двери и экрана. Экран может быть смонтирован как на всю стену, так и на небольшой участок, равный ширине дверного полотна. При монтаже защитного экрана на всю плоскость стены теряется полезная площадь, поэтому чаще всего его устраивают только на минимальный необходимый размер.

Плюсы и минусы.
Самым большим плюсом данной системы является то, что раздвижные межкомнатные двери закрытые экраном при открывании не занимают полезную площадь вдоль стены. Таким образом сразу же возле стены может быть поставлена мебель, полочка и другие предметы интерьера. Когда дверь открыта, то её не видно, потому что она находится внутри декоративного экрана. Выступ обшитый двумя слоями листов гипсокартона не только увеличивает жёсткость стены, но и повышает её звукоизоляцию. Раздвижные межкомнатные двери имеют и недостатки. Самым главным минусом данной конструкции — это уменьшение полезной площади помещения.

Сборка и отделка экрана.
Устройство маскирующего каркаса для межкомнатных раздвижных дверей может быть сделана двумя способами. Способы отличаются между собой ценой на установку и покупку дополнительного пенала. Давайте начнём с самого дешевого и простого способа, хотя на самом деле они не сильно отличаются друг от друга по сложности монтажа — всё дело в стоимости.

Экран собирается из металлических профилей для гипсокартона. Расстояние между стоечными профилями должно быть не менее 60 см. Стоечные профиля вставляются в периметральный профиль. Направляющий периметральный профиль может быть установлен на разном расстоянии от стены. Расстояние рассчитывается в зависимости от размера направляющей и необходимого расстояния для установки щёточных уплотнителей. Как собирать стены и перегородки из гипсокартона своими руками вы можете прочитать в нашей статье — Стены из гипсокартона.

После установки направляющей металлический каркас обшивается двойным слоем гипсокартона. Если конструкция больше чем ширина листа, то второй слой пришивается с разбежкой (со смещением) относительно первого слоя минимум на 40-60 см. После монтажа начинается шпаклёвка гипсокартона и его дальнейшая отделка.

Второй способ монтажа экрана не сильно отличается от вышеописанного. Разница лишь в том, что вместо обычной направляющей применяется система при которой раздвижные межкомнатные двери сдвигаются в стену. Для этого необходим так называемый пенал — каркас, который крепиться к стене. Далее вокруг пенала устраивается каркас и обшивается гипсокартоном как описано выше. За счёт дополнительного элемента — пенала и увеличивается цена на конструкцию и установку двери. Но увеличение стоимости в данной ситуации влечёт за собой и значительное увеличение срока эксплуатации раздвижных дверей и увеличивается звукоизоляция. Раздвижные межкомнатные двери закрытые экраном конструкция не дешёвая и поэтому советуем при покупке раздвижной двери обращать внимание на качество не только дверного полотна, но и на качество направляющих, роликов и других элементов, необходимых для нормальной и многолетней работы всей конструкции в целом.

Как правильно выбрать межкомнатную дверь
Материалы для изготовления межкомнатных дверей
Технология изготовления деревянных дверей
Дверные ручки для межкомнатных дверей
Раздвижные межкомнатные двери

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru