Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

02.02.2010

Самостоятельная установка душевой кабины

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 23:51

Ремонт квартиры своими рукамиСантехника в квартиреРемонт ванной комнаты своими руками

Самостоятельная установка душевой кабины начинается с прокладки водопроводных и канализационных труб и с изготовления стены, ведь душевая кабина закрывается только на половину, а второй открытой половиной устанавливается в угол стены. Угол должен быть прямым, т.е. 90 градусов, поскольку поддон кабины выполнен ровным и если угол будет развернутым или острым между стеной и поддоном будет щель. Если разворот стены небольшой, то образовавшуюся щель можно заделать силиконом, если же щель большая, то стоит подумать о выравнивании или возведении новой ровной стены.

Угол стены лучше всего делать из плитки — это не очень быстро и дёшево, зато качественно, красиво и надолго. Если же нет времени или вы не хотите делать из плитки, то угол можно смонтировать из пластиковой вагонки и шаблоном выставления стен для вас будет поддон от кабинки.

Стены обязательно должны быть в уровне, иначе самостоятельная установка душевой кабины принесёт вам не мало проблем, а если точнее, то ничего хорошего не получится. Если например стены завалены во внутрь, то поддон кабинки будет вынужден отодвинуться от стены и наоборот если стены завалены наружу, то поддон не станет в горизонтальном положении, потому что направляющие плотно крепятся к стене и поддону и поэтому всё должно быть только в уровне — иначе ничего не получится.

Систему отвода воды подключают до установки поддона с помощью гибких шлангов. Уровень основной канализации должен быть обязательно ниже нижнего края поддона, на углу которого встроен слив.

Поддон устанавливается на пол и выставляется в уровне при помощи регулирующихся ножек. Щель между поддоном и стеной даже незначительную надо замазать силиконом, иначе через неё вода будет проникать под поддон на пол. Все примыкания проходят силиконом только после полной сборки и фиксации душевой кабины.

После установки поддона на стенах отмечают две вертикальные линии по уровню или отвесу по граням которых прикручивается направляющий профиль. На поддон устанавливают дугообразные направляющие по которым скользят дверцы.

В направляющий профиль вставляются неподвижные части створок, а подвижные при помощи роликов вставляют в пазы дугообразных направляющих сверху и с низу. Так как конструкции душевых кабинок отличаются друг от друга, то и последовательность сборки так же может быть немного разная. Самостоятельная установка душевой кабины должна быть проиллюстрирована на инструкции по сборке кабины.

После вышеописанных работ приступают к подключению смесителей. Трубы холодной и горячей воды должны быть заранее выведены на место предполагаемого смесителя. Для удобства и красоты трубы утапливают в стену вместе с фитингами. Расстояние между трубами должно быть около 15 см. — это расстояние является стандартным, ведь на этом же расстоянии находятся точки подсоединения у всех смесителей. Фитинги к которым подсоединяется смеситель надо немного углубить в стену для того чтобы после установки смесителя её не было видно и декоративные колпачки смесителя плотно прилегали к стене.

Смесители к трубам подсоединяются при помощи эксцентриков, ими же и регулируется расстояние, ведь с точностью под смеситель трубы выставить практически невозможно. Если водопроводная система пластиковая или металлопластиковая, то использование пакли как уплотнителя не желательно, потому что при намокании пакля разбухает, что может привести к появлению трещины на фитингах. Для этого используется специальная лента, изготовленная из синтетического материала, которая не изменяет своих размеров и не впитывает в себя влагу. Лента намотана на пластмассовую катушку разной ширины.

Самостоятельное подключение душевой кабины дело очень простое, гораздо сложнее сделать под неё стены, провести воду и канализацию.

Отделка стен в ванной комнате
Штукатурка стен в ванной комнате
Гидроизоляция пола в ванной комнате
Как выбрать душевую кабину
Установка вентилятора в ванной комнате
Керамическая плитка
Укладка керамической плитки на стену
Укладка плитки на деревянный пол
Интерьер ванной комнаты в квартире
Дерево в ванной комнате

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru