Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

27.10.2012

Установка проточного и накопительного газового водонагревателя

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 23:16

Сантехника в квартиреГазовые водонагреватели

От того насколько правильно будет произведён монтаж и выбрано место для водонагревателя во многом будет зависеть не только безопасность его работы, но и срок его эксплуатации и экономичности. Из этой статьи вы узнаете как правильно своими руками делается установка проточного и накопительного газового водонагревателя, в каком месте лучше их размещать, как подключить газ, холодную воду, какая необходимая арматура (отсекающая и защитная) должна быть установлена перед водонагревателем, какие бывают системы отвода продуктов сгорания, как и кем должно делаться обслуживание.

Места для размещения газовых водонагревателей.
В большинстве случаев газовые накопительные водонагреватели устанавливают в подвалах, в технических помещениях в частных домах или в ванной комнате в квартирах, реже на кухне.Проточный водонагреватель целесообразнее монтировать как можно ближе от водоразборных точек — чаще всего на кухне.

По технологии монтажа установка проточного и накопительного газового водонагревателя должна производится в помещении, в котором постоянно поддерживается плюсовая температура. Во избежании замерзания воды, что в свою очередь приведёт к разморозке труб и поломке водонагревателя, запрещается монтаж нагревателя в помещениях с минусовой температурой. Материал облицовки стены на котором будет висеть нагревательный прибор желательно должен быть негорючим, во избежании возникновения пожара. Существуют так же и минимальные нормы для объёма воздуха и высоты помещения. Для нагревателей с открытой камерой сгорания не менее 8 м3., а для закрытой — не менее 6,5 м3. При эксплуатации накопительных (бойлер) или проточных (колонка) газовых водонагревателей высота помещения не должна быть меньше 2,2 метра.

Так же необходимым условием является наличие естественной вентиляции. При эксплуатации моделей с открытой камерой сгорания необходимо осуществить дополнительный приток свежего воздуха, например через приоткрытую дверь или сквозные отверстия внизу двери, спрятанные под декоративную решётку или через приоткрытое окно.

Как подключается газ.
Газ к накопительному (бойлер) или проточному (колонка) газовому водонагревателю подключается медными или стальными трубами или специальным гибким армированным газовым шлангом. Перед водонагревателем устанавливается отсекающий газовый кран и механический фильтр для предупреждения попадания различного вида загрязнений в горелку. Редуктор — прибор отсекающий и нормализующий повышенное давление газа, устанавливается в том случае, когда нагреватель работает на сжиженном газе.

Способы отвода продуктов сгорания газа.
Установка проточного и накопительного газового водонагревателя с открытой камерой сгорания подразумевает под собой удаление продуктов сгорания через обычный дымоход с естественной тягой. При закрытой камере сгорания отвод продуктов горения производится через коаксиальный канал. Сделать отвод газов через сквозное отверстие в наружной стене можно лишь в той ситуации когда мощность модели не превышает 21 кВт. По технологии монтажа канал, выведенный через сквозное отверстие в наружной стене дома, должен размещаться не ниже чем 2,5 метра от земли и не менее чем за пол метра от любого соседнего окна.

Как подключать холодную воду.
Подключение холодной воды может быть сделано различными видами труб. Какие они бывают вы можете прочитать в нашей статье водопроводные трубы. При установке любой модели перед входом в неё обязательно ставится отсекающий кран в доступном месте, который возможно быстро закрыть при поломке или ремонте газового водонагревателя. Не лишним будет поставить перед отсекающим краном обратный клапан, благодаря которому нагретая вода из накопительного водонагревателя не сможет утекать обратно по трубе подачи холодной воды, например в случае её отключения.

Для увеличения срока службы как проточного (колонка) так и накопительного (бойлер) газового водонагревателя и для предупреждения поломки и разрыва труб желательно установить редуктор давления воды. При повышенном давление воды в центральной системе редуктор понизит её до оптимальной. Предохранительный клапан делает аварийный сброс воды при излишнем давлении внутри водонагревателя и является необходимым элементом при монтаже. Механический фильтр грубой и тонкой очистки задерживает различные частички мусора, ржавчины…которые забивают горелку. Солевой фильтр устанавливается для смягчения жёсткой воды, что приводит к уменьшению образования накипи. Установка проточного и накопительного газового водонагревателя по всем нормам и технологиям позволит в несколько раз увеличить срок его эксплуатации.

Техническое обслуживание.
В процессе эксплуатации накопительного (бойлер) или проточного (колонка) газового водонагревателя, даже не взирая на то, что сделан квалифицированный монтаж, периодически необходимо делать технический осмотр. Если установка газового водонагревателя делалась сервисной фирмой, то на протяжении всего срока гарантии каждый год специалист этой фирмы обязан делать осмотр. При монтаже своими руками гарантия автоматически аннулируется и все виды профилактических и ремонтных работ вам придётся делать за деньги или самостоятельно — чего лучше не делать если вы не специалист в этой области.

В большинстве случаев при покупке накопительного или проточного газового водонагревателя настоятельно рекомендуется делать монтаж только при помощи специалистов авторизованной сервисной службы. Таким образом вы получаете гарантию на изделие, бесплатное обслуживание и ремонт в случае поломки и даже обмен на новый водонагреватель в случае невозможности ремонта. Самостоятельная установка проточного и накопительного газового водонагревателя автоматически подразумевает под собой снятие изделия с гарантии.

Проточный газовый водонагреватель

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru