Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

23.01.2010

Изготовление гипсовых изделий

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 11:27

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиЛепнина из гипса

Изготовление гипсовых изделий происходит следующим образом:
в заранее изготовленную, пропитанную и хорошо просушенную форму заливают гипс сметанообразной консистенции и ждут пока он застынет. Время застывания примерно 10 — 20 минут. После застывания фигуру аккуратно вынимают из формы путем её переворачивания. Если форма состоит из нескольких частей, то с нее снимают обмотку ( нитки, скотч, проволоку), которая держала все части и спокойно вынимают готовую гипсовую фигуру.

Изготовление гипсовых пустотелых фигур

Раствор гипса должен быть достаточно жидким. Залитый в гипсовые формы раствор необходимо на протяжении 10 -15 минут постоянной крутить и встряхивать для того, чтобы гипс равномерно укладывался на стенки формы.

Гипсовые формы после необходимо немного проветрить и отложить для следующей заливки, а получившуюся фигуру оставляют минимум на сутки в тёплом помещении для просушки. Если есть излишки, то их удаляют по сырому ножом. После полного просыхания при необходимости фигуру можно зашлифовать мелкой наждачной бумагой.
Фигура готова и можно приступить к покраске. Как это сделать вы можете прочитать в нашей статье Покраска лепнины.

При изготовлении гипсовых изделий не помешает увеличить твёрдость гипса:

Для увеличения твёрдости гипса необходимо смешать 1 часть мелкопросеенной свежепогашенной извести с 6 частями гипса. Смесь заливают в форму и после просушки получившееся изделие обрабатывают раствором соли цинка или железа. Такая пропитка гипсовых изделий в десятки раз увеличивает твёрдость гипса и применяется при изготовлении гипсовых форм, статуэток, рам для зеркал…

Замедление схватывания гипсового раствора для облегчения процесса изготовления гипсовых изделий :

Необходимо добавить 0,2 — 0,3% костного клея от веса гипса. Если увеличить добавку клея, то гипсовый раствор не наберёт достаточной прочности, поэтому клей нужно добавлять только в такой пропорции и не более. Для того чтобы со временем не происходило загнивание костного клея в раствор из клея и воды (пропорция раствора 40 клея — 100 воды) добавляют 1,-2% каустической соды.

Изготовление гипсовых изделий — это очень старое ремесло, пришедшее к нам из глубины веков. Эта технология не многим изменилась за прошедшие столетия, разве что некоторыми веществами пропитки и составами краски.

Гипсовые формы
Пропитка гипсовых форм
Покраска лепнины
Технология лепнины

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru