Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

22.01.2010

Пропитка гипсовых форм

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 10:55

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиЛепнина из гипса

Пропитка гипсовых форм делается для уменьшения поглощения влаги. Пропитка является обязательным условием при их изготовлении, иначе формы придут в негодность, впитав в себя влагу из заливаемого в них гипсового раствора.

Сначала формы просушиваются при комнатной температуре, а затем в сушильном шкафу при температуре около 60 градусов. Температуру следует повышать медленно, особенно если форма сырая, иначе она может треснуть и искривиться. Гипсовые формы из нескольких частей сушат в собранном состоянии. Гипсовые формы любого типа укладываются открытой частью вверх.

Пропитка гипсовых форм делается только по хорошо высушенному гипсу, который должен иметь белый цвет. Готовая, хорошо высушенная форма, если по ней постучать должна издавать свойственный звук сухого гипса.

Распространенная пропитка для гипсовых форм — это различного рода восковые составы, причем чем ниже температура плавления этих составов тем лучше (от 50 до 150 градусов). Чем больше температура плавления состава, тем на более короткое время в него погружают форму. Минимальная толщина проникновения пропитки в форму примерно 2-3 мм. С увеличением толщины стенок формы увеличивают время пропитки.

Состав для пропитки гипсовых форм с толстыми стенами пропитывают составами с температурой плавления 60-80 градусов. Это составы на церезиновой, стеариновой, озокеритовой основах с канифолем. В таких составах пропитка гипсовых форм происходит в течении 2-2,5 часов. 10-20 минут понадобится для того, чтобы пропитать тонкостенные формы. Самым лучшим составом является раствор на основе озокерита.

В основном пропитка гипсовых форм происходит составами из двух трех компонентов:

Температура плавления 80 градусов
Восковая монтановая композиция 80 частей
Петролатум 20 частей

Температура плавления 85 градусов
Восковая монтановая композиция 30 частей
Озокерит 70 частей.
Температура плавления 65 градусов

Восковая монтановая композиция 15 частей
Озокерит 70 частей
Канифоль 15 частей

Пропитка гипсовых форм может быть сделана только при помощи озокерита, при этом озокерит должен быть чистым и твердым.

Гипсовые формы
Изготовление гипсовых изделий
Покраска лепнины
Технология лепнины

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru