Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

23.01.2010

Покраска лепнины

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 11:47

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиЛепнина из гипса

Покраска лепнины является завершающим процессом создания фигур из гипса. Окрашивание фигур и изделий может имитировать слоновую кость, дерево, античную бронзу и другие материалы. Первый и пожалуй самый распространённый способ заключается в следующем:

В воду добавляют обычную морилку для дерева и оставляют гипсовую фигуру в растворе на несколько минут. После фигуру вытаскивают и немного просушивают. Затем выпуклые места фигуры слегка трут влажной тряпкой, и натёртые места принимают светлый оттенок, а углубления остаются тёмными.

Покраска лепнины дело творческое и может быть сделано при помощи краски, имитирующей бронзу, медь, серебро. Когда краска высохнет изделие вскрывают лаком. Необходимым условием является полностью просушенная фигура. Если фигуру пропитать сернокислой солью цинка, она останется белой, а если железным купоросом то жёлто — коричневой. Оба раствора увеличивают прочность фигуры примерно в 10 раз.

Покраска лепнины имитирующая дерево, слоновую кость и бронзу

Перед любой покраской гипсовая фигура должна пройти температурную обработку от 250 до 500 градусов. Если нет приспособления для сушки гипсовых изделий, то их можно высушить в обычных условиях оставив в тёплой и обязательно сухой комнате на 2-3 дня. Потом фигуру надо обмазать горячей олифой или шеллачным лаком. Это понижает гигроскопичность фигуры ( впитывания в себя влаги ).

Фигуру следует просушить при комнатной температуре. Если фигуру дальше ничем не покрывать, то через некоторое время гипс будет похож на старый мрамор.

Для того чтобы гипсовая фигура выглядела как восковая ее надо обработать раствором воска со скипидаром или бензином. В такую смесь добавляют немного масляной краски желтого цвета для придания восковому оттенку правдоподобности. После высыхания примерно через 3 часа фигуру полируют мягкой тряпкой до момента появления характерного для воска блеска.

Покраска лепнины имитирующая бронзу делается довольно легко: изделие из гипса надо покрасить краской бронзового цвета. К счастью на сегодняшний момент строительные магазины просто завалены красками любых оттенков и цветов, так что подобрать нужный оттенок не составляет никакого труда.

Гипсовые формы
Пропитка гипсовых форм
Изготовление гипсовых изделий
Технология лепнины

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru