Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

24.12.2009

Полы с водяным обогревом

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреУтепление полаУтепление квартиры

Полы с водяным обогревом обогреваются водой из центрального отопления или от индивидуальной системы — котла. Брать горячую воду из центральной системы не совсем законно, ведь вы не платите за горячую воду, проходящую через ваши полы. Шанс про то что об этом узнают очень мал, ведь его не видно, потому что кран отключения полов можно спрятать например в нише или в другом укромном месте. Но помните — это незаконно и лучше для этого пользоваться собственной системой — котлом.

По технологии полы с водяным обогревом должны быть подключены не к центральной системе отопления, а к вашей внутренней системе отопления — к котлу и только в этом случае вы можете легко регулировать температуру пола. При подключении к центральной системе процесс регулировки усложняется и производится с помощью частичного закрывания крана ведущего на пол.

Проводником тепла в данной системе является металлопластиковая , а лучше медная труба. Медная конечно же стоит во много раз дороже, зато эффект от нее больше. Медная или металлопластиковая труба должна быть без соединений, цельная. Со временем, рано или поздно, любое соединение начнет протекать, что приведет к затоплению ниже находящихся квартир.

Монтаж и заливка труб стяжкой

Труба укладывается змейкой по всему помещению и заливается стяжкой с добавлением в неё специальных пластификаторов для теплых полов или заливается специальной смесью для тёплых полов ( сухая смесь в мешках ). Обычную цементную стяжку без пластификатора использовать нельзя, потому что она быстро придет в негодность и негативно повлияет на трубы (в обычной стяжке остаётся большое количество пузырьков воздуха, которые уменьшают теплообмен)

Изгибы трубы должны быть плавными, чтобы не уменьшать внутренний диаметр трубы, что приведет к увеличению давления в системе. Труба укладывается на черновой пол, покрытый теплоизоляцией. Толщина стяжки должна быть около 5 см.

Полы с водяным обогревом могут быть сделаны и без цементной стяжки — система сухой пол, которая собирается в течении одного дня из гипсоволокнистых листов. В листах сухого пола прорезают отверстия в которые укладываются трубы. Затем отверстия заделываются специальным раствором для тёплых полов. Монтаж тёплых полов совместно с сухим полом сокращают время монтажа всей системы до одного — двух дней и сразу после монтажа может быть постелено напольное покрытие: ламинат, линолеум, плитка и пол готов.

Полы с водяным обогревом желательно оснащать редуктором давления, который спасёт вашу систему от перепадов давления в общей системе. Если полы с водяным обогревом подключаются к центральной отопительной системе, то редуктор целесообразно подключить к подаче воды отопления на теплый пол, а не к обратке. Вообще рекомендуем поставить редуктор давления на входящие в квартиру трубы. Полы и все системы, бытовая техника, связанная с водой, прослужат дольше.

Если помещения отключены от центрального отопления, то редуктор необходимо установить на входе основной трубы водоснабжения в помещении перед всей внутренней системой водоснабжения. При повышении давления выше предназначенного редуктор стабилизирует давление до нормального, не пропуская повышенное давление внутрь системы. На редукторе имеется манометр и регулятор давления, но обычно он выставляется заводом изготовителем и считается оптимальным.

Полы с водяным обогревом на порядок дешевле в обслуживании, чем электрические тёплые полы. Они позволяют намного сэкономить ваши деньги, уходящие на оплату центрального отопление и забыть о ремонте батарей. Такие системы отопления уже настолько прочно вошли в жизнь каждого европейца, что для них это считается как само собой разумеющееся. К сожалению в нашей стране на эти полы люди смотрят не очень доверчиво, но смеем вас разуверить в этом, потому что такая система обогрева очень надежная, экономная и очень редко требующая технического обслуживания.

Тёплый пол
Электрические тёплые полы

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru