Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

31.01.2010

Утепление пола

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтусУтепление квартиры

Утепление пола помогает избежать лишней потери тепла и во много раз увеличивает комфортность квартиры. Если к этому прибавить ещё и систему тёплый пол, то по такой поверхности можно и очень даже приятно ходить босиком. На сегодняшний момент выбор фирм, предоставляющих теплоизоляционные материалы настолько велик, что порой бывает трудно выбрать нужный материал. В этой статье мы с вами остановимся и подробно разберем самые эффективные и распространенные изоляционные материалы.

Для деревянных полов лучше использовать минеральную вату в плитах или рулонах, так как она более эффективнее, чем пенопласт и её в пространство между лагами можно уложить достаточно много. При этом не стоит забывать о прокладывании пароизоляционной и гидроизоляционной плёнки. Так же свободное пространство между лагами может быть заполнено керамзитом или пенопластом.

Если пол бетонный или из цементной стяжки, то тут существует несколько способов и они напрямую зависят готов ли пол или он только делается.

Если пол готов и его высоту уже нельзя поднять на 3 — 10 см (пенопласт или плиты минеральной ваты и сверху стяжка), то в такой ситуации можно воспользоваться тонкой теплоизоляционной мембраной с фольгой или без нее. Её можно наклеить на пол при помощи клея, специально разработанного для неё, который вы можете купить в том же магазине что и теплоизоляцию.

Так же можете воспользоваться подложкой для ламината из вспененного полиуретана. Она бывает разной толщины и её при необходимости можно уложить в несколько слоёв. Поверх такого утеплителя самым лучшим покрытием конечно же будет ламинат, а ещё лучше паркетная доска. Но и обычный толстый линолеум с ворсом тоже подойдет. Почему паркетная доска лучше? Да потому, что её основание сделано из склеенных в разных направлениях тонких полос натурального дерева, а верхний декоративный слой представляет из себя натуральный шпон ценных пород дерева, а ламинат сделан из прессованной бумаги и конечно же у неё теплоизоляционные характеристики намного слабее чем у дерева.

Если пол ещё не готов или его собираются переделывать или заливать сверху новым, то тут вариантов утепления пола намного больше.

Под цементную или бетонную стяжку можно сделать подсыпку из керамзита. Для увеличения эффекта утепления керамзит может быть помещён ещё и внутрь стяжки. Так же под стяжку могут быть уложены плотные плиты минеральной ваты или плотный пенопласт — не обычный белый, крупнозернистый, а цветной (красный, синий…) пенопласт с мелкозернистой структурой.

Можно сделать электрические тёплые полы или водяные тёплые полы. Утепление пола такими системами является наиболее эффективным видом отопления, потому что тёплый воздух распространяется медленно и равномерно по всему помещению и что самое главное тепло начинается прямо с пола, чего нельзя сказать об радиаторной системе отопления при которой пол не отапливается.

Электрические тёплые полы более дорогие в эксплуатации, особенно на больших площадях за счёт потребления большого количества электричества, поэтому их лучше использовать при отоплении маленьких комнат: кухня, туалет, ванная комната. По сравнению с водяными они занимают меньше места (очень тонкие) и более точно регулируют температуру пола, но и стоят они во много раз дороже водяной системы. Утепление пола при помощи электрических полов может начать работать только после полного высыхания стяжки. Раньше их включать нельзя. Такую систему отопления можно собирать своими руками, но с тем условием что фирма поставщик снимает с себя всю гарантию, а гарантия более 10 лет, то монтаж лучше предоставить фирме.

Полы с водяным обогревом монтируются из цельной металлопластиковой трубы, расположенной змейкой по всему полу. Такую систему можно смонтировать своими руками если немного ознакомиться с технологией монтажа. При монтаже не должно быть соединений внутри стяжки — труба должна быть обязательно цельной. Такой способ отопления квартиры гораздо дешевле электрического. Есть люди которые бесплатно подключаются к центральной системе отопления и их тёплые полы по затратам на отопление получаются бесплатными. Но такой способ незаконный и если кто узнает, то придется заплатить штраф, и поэтому если вы тоже собрались так поступить, то желательно подключиться к такой системе где то в очень незаметном месте. Утепление пола водяной системой может быть включено не дожидаясь полного становления стяжки.

Сухие полы из гипсоволокнистых плит являются отличным утеплителем и собираются за один день. Плоскость получается ровной и довольно крепкой. Поверх такого пола можно укладывать паркет, паркетную доску, ламинат, линолеум , ковролин …Утепление пола сухими полами с дополнительным водяным обогревом во много раз увеличивают его эффективность.

При любом вышеописанном способе подогреве или просто теплоизоляции по всему периметру между стеной и полом обязательно должен быть проложен теплоизоляционный элемент, например мембрана или пенопласт толщиной около 1 см. Это делается для того чтобы было пространство для расширения. Когда пол нагревается — он расширяется и увеличивается в размерах, а чтобы ему было куда расширяться и делается эта мягкая прокладка по периметру, которая сжимается при нагревании пола и разжимается при охлаждении и таким образом на полу не появляются трещины и подобного рода дефекты.

Тёплый пол
Электрические тёплые полы
Полы с водяным обогревом

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (2) »

  1. Спасибо за статью! Надеюсь автор не против если я использую это для своей курсовой про утепление пола в квартире и доме.

    Комментарий by Axockjerenork — 17.11.2010 @ 05:53

  2. Конечно не против, если эта курсовая не будет печататься в интернете.

    Комментарий by admin — 17.11.2010 @ 06:13

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru