Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

07.04.2011

Конденсат на откосах

Filed under: Без рубрики — bigfozzy @ 09:35

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартире

Конденсат на откосах обычно появляется после монтажа металлопластиковых окон. В основном конденсат образуется зимой при минусовой температуре. Последствия такого явления довольно негативные: мокрый откос и подоконник, облупившаяся краска, плесень, грибок и медленное разрушение откоса. Плесень и споры грибков не только разрушает материал из которого изготовлен откос и портят его внешний вид, но и негативно влияют на здоровье человека. Плюс ко всему споры плесени очень быстро размножаются.

Конденсат на откосах образуется в результате перепада температуры и влажности внутри и снаружи здания. Немаловажную роль при этом играет влажность воздуха в комнате и плохая вентиляция помещения. При плохо работающей вентиляции влажность воздуха в помещении повышается. Ещё влажность воздуха в помещении можно регулировать при помощи осушителя воздуха.

Причины из-за которых появляется конденсат на откосах:

Неправильная установка стеклопакета. Он должен быть установлен как можно ближе к краю внутренней стены — это позволит отодвинуть окно подальше от холодной части оконного проёма.
Если подоконник слишком широкий, то тёплый воздух, поднимающийся с батареи, проходит дальше чем необходимо от окна и не успевает подогревать холодный воздух, поступающий от оконного проёма. В данной ситуации есть два выхода: либо поменять подоконник на более узкий, либо в уже имеющийся вмонтировать вентиляционную решётку или вырезать отверстия так, чтобы тёплый воздух поднимался как можно ближе к окну.
Не утеплённые наружные и внутренние откосы. Конденсат на откосах может появляться из-за промерзания стены. Для устранения этой проблемы необходимо утеплить наружные откосы. Так же не будет лишним утеплить и внутренние откосы по той же технологии что и наружные, только для их отделки необходимо применять шпаклёвки и краски только для внутренних работ. Фасадные шпаклёвки и краски более износостойкие, но они содержат в себе вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье человека и поэтому применять их внутри помещения крайне нежелательно. Следует сказать, что не все фасадные шпаклёвки одинаковы и есть такие, которые можно применять как внутри так и снаружи здания. Эту информацию вы можете прочитать на упаковке. Как утеплить внутренние откосы при помощи гипсокартона вы можете прочитать в нашей статье
Как сделать откосы из гипсокартона своими руками.

Откосы на фасаде можно утеплить несколькими способами: пенопласт, минеральная вата, вспененные рулонные утеплители. Любой из перечисленных видов утеплителя может быть как оштукатурен совместно с сеткой, отшпаклёван и покрашен, так и применяться как в качестве наполнителя в пространстве между несущей стеной и откосом из пластиковой, металлической или деревянной вагонки или стекломагнезитового листа. Стекломагнезитовый лист или СМЛ — это ровный лист белого цвета, наподобие гипсокартона, только он намного крепче, не боится воды и его можно применять как внутри так и снаружи здания. Но в отличии от вагонки его необходимо шпаклевать и красить. При проведении отделочных работ для наружных откосов надо применять только фасадные шпаклёвки и краски.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru