Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

11.06.2011

Наливные полы в квартире

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 19:50

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартиреПлинтус

Наливные полы в квартире в последнее время применяются всё чаще и чаще и не с проста, ведь это уникальный в своём роде материал для изготовления прочного, долговечно, ровного и красивого пола. После высыхания они не подвержены воздействию влаги, устойчивы к механическим повреждениям, к перепадам температур, к различным бытовым химическим кислотам и прочим негативным факторам. Технология его нанесения настолько проста и не занимает много времени, что при желании вы сможете сделать наливной пол своими руками.

Наливные полы в квартире обладают следующими преимуществами:

Монолитность — это первое преимущество означает отсутствие швов и полную герметичность основания за счёт технологии однородного нанесения и растекания смеси единым слоем по всей плоскости пола. При мытье наливного пола вода не впитывается в него. Так же такие полы являются отличной защитой при потопе в квартире.
Высокие гигиенические свойства. Гладкую и ровную поверхность наливных полов легко мыть и они не требуют за собой дополнительного ухода. На их поверхности не живут и не размножаются бактерии и микроорганизмы и к ним не притягивается и не задерживается пыль.
Повышенная кислотостойкость. Поверхность не подвержена воздействию промышленным растворителям, кислотам, щелочам и другим химическим и бытовым кислотам.
Износостойкость. Это материал приравнивается к числу материалов с повышенной истираемостью и износостойкостью. Не зря же перед тем как его начали применять в квартирах он изначально был придуман для заливки полов в гостиницах, аэропортах, в больницах, школах, складах, на автомобильных закрытых стоянках и подобных местах. Благодаря этим качествам прочности наливные полы в квартире не утрачивают свой изначальный вид многие годы.
Пожаробезопасность.Полы практически не подвержены горению, а при воздействии высоких температур не выделяют никаких вредных для человека веществ.
Срок эксплуатации. Это самый положительный пункт в этих преимуществах, потому что при правильной подготовке основания и правильной заливке по технологии наливные полы в квартире прослужат вам не один десяток лет.

Наливные полы служат отличным основанием для любого вида напольного покрытия и если вам надоест вид такого пола, то вы можете положить на него плитку, ламинат, паркет, линолеум, ковролин…

Какие бывают виды наливных полов.

Полимерные наливные полы бывают четырёх видов, в зависимости от их состава.
Метилметакрилатные полы сделаны на основе метилметакриловых смол.
Эпоксидные полы сделаны на основе эпоксидных смол.
Цементно-акриловые полы сделаны на основе «жидкого компонента» и сухой строительной смеси на цементной основе.
Полиуретановые полы сделаны на основе полиуретана.

На все эти виды действуют вышеописанные свойства, но в каждом из этих видов определённое свойство выражено более чётко. Например эпоксидные наливные полы обладают повышенными свойствами к химической устойчивости и поэтому они чаще всего применяются в помещениях, полы которых наиболее подвержены действию различных кислот — лабораториях и подобных. Метилметакрилатные полы обладают повышенной стойкостью к постоянным и резким температурным перепадам и применяются например при заливке полов в автомобильных парковках и гаражах.

Не смотря на то, что все эти виды полов экологически безопасны, для квартиры наиболее подходящими будут полиуретановые полы. Они достаточно прочные и лёгкие. Такие полы ещё различаются по своей фактуре и могут быть: матовыми, полуматовыми, глянцевыми и полуглянцевыми.

Устройство наливного пола поверх тёплого пола.

За счёт своих очень многих вышеперечисленных положительных характеристик и свойств наливные полы в квартире прекрасно сочетаются с системой тёплый пол, так как они спокойно переносят разные и резкие перепады температур. После укладки нагревательного электрического кабеля тёплого пола или после прокладки металлопластиковых труб — полы с водяным обогревом — делается выравнивающая цементная стяжка. После стяжки на её поверхность заливается наливной пол.

Наливные полы в квартире и уход за ними.

Со временем и в зависимости от степени нагруженности наливных полов на их поверхности могут образовываться мельчайшие еле заметные трещинки. Трещинки хоть и не сильно видны, зато это отличное место для скапливания грязи и пыли, которые из них достаточно трудно вымываются и портят общий вид пола. Чтобы этого избежать необходимо знать как правильно делается уход за таким полом.

После высыхания финишного слоя на него надо обязательно нанести защиту — вскрыть его лаком или полирующим средством. Надо своевременно делать как влажную так и сухую уборку. Для уборки необходимо применять специальные щётки и чистящие средства для наливных полов. Есть так же специальное средство и для удаления следов от обуви. Через некоторое время или по мере потери общего вида необходимо наносить повторное лаковое или подобное защитное покрытие. В зависимости от фирмы и страны производителя сроки повторного нанесения защитных средств отличаются друг от друга и более подробную информацию об этом вы можете узнать у продавца полов в строительном магазине.

Перед тем как начать самостоятельно делать наливные полы в квартире, а особенно непосредственно перед заливкой, надо тщательно следить за правильной подготовкой и влажностью основания, на которое будет заливаться смесь — это очень важный фактор в технологии нанесения этого вида полов. Полимерные полы могут быть залиты поверх бетонного, цементного, деревянного основания и даже поверх плитки. Как правильно по технологии сделать заливку наливного пола своими руками вы можете прочитать в нашей статье — Технология заливки наливного пола.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru