Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

15.06.2011

Перегородки в квартире

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 16:18

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартире

Перегородки в квартире могут быть сделаны из разных материалов, но в независимости от материала изготовления перегородка должна быть сделана правильно с технологической точки зрения. О применяемых материалах, об их звукоизоляционных свойствах и о технологии монтажа перегородок из: кирпича, газобетона, пенобетона, гипсокартона, фанеры, стеклоблоков и пойдёт речь в нашей статье.

Перегородки отличаются от несущих стен тем, что они не несут на себе никакой нагрузки, а только лишь разделяют площадь квартиры на комнаты и поэтому их можно ломать, переносить, строить новые — делать любую перепланировку. Качество экологичности, прочности и шумоизоляции перегородки в квартире зависит от применяемых материалов. В любом случае перегородка должна быть достаточно прочной и устойчивой и иметь значительный срок эксплуатации.

Перегородки, устраиваемые в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, прачечная, зимний сад…) должны обладать водоотталкивающими свойствами, не позволяющими водяному пару и влаге впитываться внутрь. Поэтому материал для их изготовления не должен бояться влаги или должен быть дополнительно защищён от неё при помощи гидроизоляционных мастик. Если перекрытия в доме сделаны из дерева, то возведение тяжёлых кирпичных перегородок недопустимо, чтобы не увеличивать нагрузку на деревянное перекрытие. Если есть необходимость сделать в комнате или в подсобном помещении естественное освещение, то наилучшим материалом для перегородки будет стеклоблок. Стеклоблоки можно заменить на вставки из обычного или матового стекла. Для разделения помещений с большой разницей температур, перегородка должна обладать высокими качествами теплозащиты.

Если в пустотелой перегородке из гипсокартона, фанеры и подобных материалов прокладываются коммуникации, то они обязательно должны находится в защитной изоляции. Для электропроводки применяется специальная гофра, а для труб кондиционера и для труб водопровода применяются специальные теплоизоляционные трубки серого цвета и разного диаметра, сделанные из вспененного полиэтилена. Благодаря теплоизоляционным трубкам на трубах холодной воды не образуется конденсат.

Уровень звукоизоляции перегородок из различных материалов.

В независимости между какими помещениями установлены перегородки в квартире, они должны обладать достаточным уровнем шумоизоляции. Минимальный уровень должен быть не менее 45 дБ и естественно чем выше этот показатель, тем лучше. Чем меньше в перегородке будет отверстий, щелей между дверной коробкой и дверью, тем лучше звукоизоляционные свойства перегородки. Улучшить эти качества можно если наклеить на коробку самоклеющуюся резиновую уплотнительную ленту, которая не только увеличит шумоизоляцию всей перегородки, но и будет глушить звук от стука дверного полотна по коробке при закрывании.

Хорошими шумоизоляционными свойствами обладают такие материалы как газобетон, пенобетон, гипсобетон, ракушечник. Если сделать из них перегородки в квартире толщиной в 10 см., то уровень шумоизоляции этих конструкций будет равен 35-40 дБ, что практически составляет норму. Для увеличения звукоизоляции стены можно дополнительно обшить её гипсокартоном, заполнив пустоту между стеной и гипсокартоном минеральной ватой. Значительно усилить эффект шумопоглащения можно при устройстве двойной перегородки из кирпича, а расстояние между двумя стенами заполнить минеральной ватой или оставить пустыми.

Каркасные перегородки в квартире не занимают много места, однако у них достаточно высокие показатели шумоизоляции, за счёт дополнительной изоляции внутри конструкции. Каркасные перегородки могут собираться из ГКЛ- гипсокартона, фанеры, ОСП или OSB- ориентированно стружечной плиты и подобных материалов. Каркас может быть сделан из деревянного бруса или из профиля для гипсокартона. Каркас для перегородки из гипсокартона лучше собирать не из деревянного бруса, а из металлического профиля и желательно обшивать его не одним, а двумя слоями гипсокартона с каждой стороны. Узнать более подробно о монтаже, звукоизоляции и отделке гипсокартонной перегородки вы можете на нашей странице — Перегородка из гипсокартона своими руками.

Чем больше пространства между стенами перегородки и чем плотнее уложен туда звукоизоляционный материал, тем лучше звукопоглощающие свойства перегородки в целом. При устройстве каркаса из любого материала в местах его соединения с полом, стенами и потолком необходимо проклеивать так называемую демпферную самоклеющуюся ленту, изготовленную из вспененного материала, который достаточно хорошо поглощает звуковые колебания, передающиеся от жёстких конструкций на каркас. Так же желательно проклеивать ленту на направляющие и стоечные профиля или брус в тех местах где облицовочный материал перегородки (гипсокартон,фанера,ОСП или OSB) при прикручивании будет соприкасается с профилями.

Как делается разметка под кладку из кирпича, стеклобклов, газоблоков, пеноблоков, ракушечника.

Для того чтобы перегородка получилась ровной не только в уровне, но и в плоскости перед её укладкой необходимо сделать разметку и натянуть нитки или леску, относительно которых у будет происходить укладка. Для этого применяют прочную капроновую нитку или толстую леску. По двум уже имеющимся стенам отбивается вертикальный уровень. Под потолком и около пола забиваются дюбеля, между которыми натягивается капроновая нитка или леска. Затем вертикально натянутые нитки соединяются между собой горизонтальной ниткой, относительно которой и будет происходить укладка кирпича. Горизонтальная нитка должна быть достаточно натянута, не должна провисать, но должна свободно двигаться вверх и вниз по двух вертикальным растяжкам.

Перегородка из гипсокартона.
Перегородки из кирпича
Гипсобетонные перегородки
Деревянные перегородки
Перегородки из стеклоблоков

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru