Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

16.06.2011

Перегородки из кирпича

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 12:21

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреПерегородки в квартире

Межкомнатные перегородки из кирпича устраивают по бетонному основанию или по железобетонным плитам перекрытия. Так как вес такой конструкции достаточно тяжёлый, то поэтому её монтаж не желателен в старых зданиях и в домах с деревянными перекрытиями. Устройство перегородки может быть выполнено из таких массивных материалов как: строительный керамический или силикатный кирпич, ракушечник, газоблок или пеноблок.

Марка кирпича не должна быть ниже М25. Если перегородки из кирпича кладутся в пол кирпича, то ширина конструкции будет 12 см. — такая ширина считается оптимальной для квартиры. Иногда кирпич при укладке ставят на ребро и тогда ширина получается 6,5 см. Такие узкие перегородки чаще всего применяются для устройства небольших стенок или закладывания ниш или небольших проёмов, а так же для устройства двойной конструкции с заполнением внутреннего перегородочного пространства минеральной ватой. Тонкие двойные конструкции надо обязательно часто армировать проволокой. В двойной перегородке толщина стен которых равняется 6,5 или 12 см. помимо укладки звукоизоляции можно прокладывать водопроводные трубы и трубы отопления. Трубы должны быть обязательно защищены теплоизоляционным материалом, например изоляцией в форме труб из вспененного полиэтилена.

Устройство перегородки из газобетона, пенобетона или ракушечника позволяет уменьшить нагрузку на основание и увеличивает звукоизоляционные свойства конструкции. Такая конструкция может быть достаточно тонкой (8-12 см.) и плюс ко всему на неё легче наносится штукатурка.

Кладка перегородки из кирпича.

Кладка обычного кирпича или ракушечника делается на цементно-песчаном растворе. Газоблоки или пеноблоки так же могут быть уложены на такой раствор, но лучше для их кладки применять специальный для этого клей. Основание и первый ряд выравнивается и выставляется на толстый слой раствора. Если пол ровный, то слой раствора можно уменьшить до обычного. Для устойчивости и дополнительной прочности перегородку армируют проволокой или сеткой. Частота прокладки проволоки между рядами зависит от толщины перегородки — 6,5 или 12 см. При длине кирпичной межкомнатной перегородки более 5 метров и высоте около 3-х метров и толщине 12 см. армировку прокладывают через каждые 4-5 рядов. Проволока или сетка должна не только находится между рядами, но и должна быть закреплена в уже существующие стены. Таким образом конструкция связывается с уже имеющимися стенами. Для связки так же желательно сделать небольшие углубления в стене на 5-10 см. в которые необходимо уложить каждый кирпич нового ряда. Ровность кладки проверяется при помощи обычного уровня и натянутой лески или прочной капроновой нити. Более подробно об этом читайте последнем абзаце нашей статьи — Перегородки в квартире.

Поскольку обычный кирпич, ракушечник, газобетон и пенобетон необходимо защищать от влаги, то во влажных помещениях перед их укладкой основание пола должно быть обработано гидроизоляцией. Это можно сделать при помощи рулонной гидроизоляции, приклеенной к полу, но лучше это сделать при помощи гидроизоляционных мастик. После становления и полного высыхания кладочной смеси во влажных помещениях газобетон необходимо обработать водоотталкивающими составами. Как делается гидроизоляция пола во влажных помещениях вы можете прочитать в нашей статье — Гидроизоляция пола в ванной комнате.

Отделка перегородки из кирпича.

В обычных условиях отделка выполняется цементно-песчаной штукатуркой, а лучше штукатуркой на гипсовой основе, потому что гипсовые штукатурки способны дышать и ими легче работать в отличие от цементных. Если слой цементной штукатурки превышает 2 см., то на перегородки из кирпича необходимо прикрепить при помощи дюбелей штукатурную сетку. Сетка бывает пластмассовая и металлическая. Металлическая должна быть обязательно оцинкованная, потому что если будет обычная, то после нанесения цементно-песчаного раствора и во время его высыхания она будет ржаветь и ржавчина впоследствии проступит не только через штукатурку, но и через шпаклёвку, обои или краску. Штукатурка стен своими руками — подробная инструкция по оштукатуриванию любых поверхностей цементно-песчаной штукатуркой.

В ванных комнатах и подобных влажных помещениях обычно применяется цементно-песчаная штукатурка, но может и применяться универсальная гипсовая штукатурка — Rotbant (Ротбант). Для высушивания сырых перегородок или для перегородок, находящихся в сырых помещениях с постоянной повышенной влажностью применяют осушающие санирующие штукатурки. Сегодня всё больше людей для отделки перегородки из кирпича применяют различные гипсовые штукатурки и не случайно, ведь у них очень много преимуществ относительно цементных:

Стены пропускают водяные пары и как говорится стены «дышат»;
Экологически чище цементных
Быстрее сохнут и легче наносятся;
Не трескаются;
За один раз наносятся гораздо более толстым слоем чем цементные;

Перед оштукатуриванием любыми видами штукатурок кирпичную конструкцию необходимо подготовить. Очистить от грязи, пыли, масляных пятен и сажи. Далее расшиваются швы, т.е. делаются углубления на 0,5-1 см.- это делается для лучшего сцепления штукатурки с гладкой кирпичной поверхностью. Если делается устройство новой перегородки, то после схватывания раствора необходимо ещё по сырому сделать углубления в швах. К оштукатуриванию и дальнейшей отделке только что возведённой конструкции из кирпича желательно приступить не раньше чем через две недели, а лучше через месяц. В случае с газоблоками и пеноблоками уложенными на специальный клей это время сокращается примерно в два раза.

Если дом новый, то от возведения межкомнатной перегородки из кирпича лучше воздержаться хотя бы на несколько месяцев и подождать пока произойдёт усадка несущих конструкций здания. В новых домах устройство перегородки делается до стяжки. Заливая стяжку её надо оградить от плотного контакта с перегородкой при помощи пенопласта или звукоизоляционной ленты из вспененного материала, толщиной в несколько сантиметров, которая будет препятствовать передаче звуковых колебаний от пола к перегородке.

Перегородка из гипсокартона.
Гипсобетонные перегородки
Деревянные перегородки
Перегородки из стеклоблоков

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru