Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

17.06.2011

Деревянные перегородки

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 11:06

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреПерегородки в квартире

Межкомнатные деревянные перегородки оптимально подходят как для деревянного дома так и для квартиры. Поскольку их вес по сравнению с кирпичными незначительный и они не дают никакой нагрузки на перекрытие, то их можно монтировать на любое основание. Особенно хорошо их применять в ситуациях когда есть необходимость облегчить нагрузку на перекрытие, например при ремонте и реставрации старого дома, на мансарде, на втором этаже каменного или деревянного дома.

Так как каркасные деревянные конструкции легко демонтируются (разбираются) и переносятся их часто устраивают если в скором времени намечается перепланировка помещения. В помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, зимний сад) каркас и обшивку надо обязательно обрабатывать водоотталкивающими и противогрибковыми составами. Та же желательно при монтаже в любом помещении обработать дерево огнезащитным средством и составом от насекомых. Межкомнатные перегородки из дерева может собрать своими руками даже начинающий мастер, ведь в этом нет ничего сложного.

Деревянные перегородки бывают двух видов: каркасные и сплошные.

Сплошные конструкции собираются из досок, толщина которых 4-6 см. Обычно доски располагают вертикально. Для того чтобы увеличить звукопоглощение, конструкцию делают двойной, а свободное пространство оставляют пустым, либо заполняют звукоизоляционным материалом — минеральной ватой. Весьма значительным недостатком в таких перегородках является их высокая стоимость, так как при устройстве применяется очень много доски. И если перегородки сделаны в один слой, то отсутствует возможность прокладки внутри них коммуникаций — электричество, вода, канализация. Плюс ко всему всему сплошные деревянные перегородки весят значительно больше каркасных.

Каркасные межкомнатные перегородки из дерева наиболее распространены как в квартирах так и в деревянных домах по причине своей лёгкости, скорости и простоте монтажа. К тому же их цена значительно ниже чем стоимость конструкций, сделанных из сплошных досок. Для каркаса обычно применяется брус с сечением 50х100 мм. Для уменьшения толщины нередко каркас делается из бруса 50х50 мм. Так же брус 50х50 мм. применяется для устройства двойной перегородки, внутрь которой может быть встроена выдвижная дверь на роликах. Чем шире толщина перегородки, тем лучше её звукоизоляционные свойства. Каркас из деревянных брусьев обшивается фанерой, вагонкой, гипсокартоном, стекломагнезитовым листом — СМЛ, ОСП или OSB (ориентированно стружечная плита).

Монтаж деревянной перегородки своими руками.

Монтаж перегородки из дерева может быть осуществлён как по деревянным балкам так и по железобетонным плитам перекрытия. Сначала выставляются и фиксируются направляющие по полу, стенам и потолку. Для этого на потолке или на полу при помощи отбивочного шнура с мелом отбивают линию. Далее эта линия при помощи отвеса или лазерного уровня переносится на пол, если первая отбита на потолке и на потолок, если первая линия отбита на полу. Такой способ применяется в том случае когда деревянные перегородки крепятся только к одной стене. При креплении перегородки к двум стенам на них при помощи обычного, лазерного уровня или отвеса отмечаются и отбиваются при помощи отбивочного шнура вертикальные линии. Затем эти лини соединяются на потолке и на полу. Относительно отбитых линий крепятся направляющие бруски.

В зависимости от материала изготовления стен и пола для крепления направляющих применяют разный крепёж: саморезы по дереву — для деревянных оснований, саморезы по металлу — для гипсокартонных конструкций на металлическом каркасе из профилей, дюбеля и анкера — для железобетонных, бетонных, цементных и кирпичных оснований. Для того чтобы спрятать шляпку крепежа в дереве и увеличить прочность крепления вырезают небольшой патай — углубление. Патай делается сверлом по дереву, диаметр которого немного больше диаметра шляпки.

После выставления двух вертикальных направляющих между ними натягивается прочная капроновая нитка или толстая леска, относительно которой и будут выставляться стоечные бруски. Стоечный вертикальный брус крепится к направляющему (периметральному) при помощи металлических уголков и саморезов. Вертикальные стоечные доски каркаса выставляются через одинаковое расстояние 40 или 60 см. Если на деревянные перегородки предполагается дополнительная нагрузка, т.е. если вы собираетесь повесить полочку, телевизор, бойлер, котёл, то в этих местах надо поставить горизонтальные закладные межу вертикальными стоечными досками из того же бруса, чтобы усилить конструкцию.

Звукоизоляция перегородки из дерева.

Для того чтобы сделать звукоизоляцию перегородки в межперегородочное пространство укладывается минеральная вата. Звукоизоляция бывает как в виде матов, так и в виде плотных плит. В любом случае звукоизоляционный материал необходимо укладывать так, чтобы не оставалось пустот и зазоров между ним и деревом. Чем плотнее будет уложена изоляция, тем лучше будет звукопоглощение у перегородки.

Чтобы уберечь звукоизоляцию от капиллярной влаги, которая может попасть в неё из комнаты через обшивку на стоечные бруски натягивается пароизоляционная мембрана — паробарьер. Мельчайшие отверстия в паробарьере сделаны таким образом, что они пропускают влагу только в одном направлении. Таким образом при правильном монтаже мембраны влага сможет только выходить из межперегородочного пространства и никогда не сможет туда попасть из комнаты. Мембрану натягивают и крепят по всему периметру к направляющим и стоечным досками при помощи скоб и степлера.

Отделка деревянных перегородок.

В зависимости от того какими материалами обшиваются межкомнатные каркасные деревянные перегородки: деревянная, пластиковая и металлическая вагонка, фанера, гипсокартон, стекломагнезитовый лист, ОСП или OSB выбирается тот или иной способ отделки и материалы:

Деревянная вагонка. При необходимости шлифуется и покрывается морилкой, лаком или краской. Для подчёркивания красоты дерева и для устройства декоративных перегородок лучше будет оставить естественный цвет дерева, если вагонка сделана из красивой древесины ценных пород. Если нет, то цвет можно поменять морилкой, чтобы имитировать ценные породы дерева. После подготовки основания всю плоскость вскрывают прозрачным или тонированным лаком.

Обшитые металлической или пластиковой вагонкой деревянные перегородки готовы к эксплуатации и не нуждаются в дополнительной обработке.

Фанеру можно вскрыть лаком, покрасить, оклеить обоями, пробкой или оштукатурить. Как делается подготовка деревянных оснований под нанесение штукатурки вы можете прочитать в нашей статье Подготовка оснований под штукатурку.

ОСП или OSB — ориентированно стружечная плита так же как и фанера может быть покрашена, вскрыта лаком или оштукатурена.

Гипсокартон и стекломагнезитовый лист шпаклюется, шлифуется, грунтуется. Далее на подготовленную поверхность может быть нанесён любой вид отделки: обои, краска, плитка, пробка, декоративная штукатурка. Шпаклёвка гипсокартона — подробная инструкция по самостоятельной отделке гипсокартона.

Перегородка из гипсокартона.
Перегородки из кирпича
Гипсобетонные перегородки
Перегородки из стеклоблоков

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru