Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

17.06.2011

Перегороди из стеклоблоков

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 13:48

Статьи про ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреПерегородки в квартире

Перегородки из стеклоблоков выполняют не только декоративную функцию, но и устраиваются в ситуациях когда есть необходимость сделать естественное освещение в помещении. Стеклоблоки бывают разных размеров, цветов и фактур, так что подобрать подходящий материал для вашего интерьера не составит особого труда.

Стандартные размеры стеклоблоков 19Х19 и 24Х24 см., а ширина 7,5-10 см. Они представляют собой квадраты, которые изготовлены из цветного, прозрачного или матового стекла. Стеклоблоки имеют достаточно хорошую пропускную способность и способны пропускать в помещение до 50-80% света. А вот звук они пропускают плохо, за счёт того, что внутри стеклоблока находится воздух и таким образом перегородки из стеклоблоков обладают высокими показателями звукоизоляции.

Монтаж перегородки из стеклоблоков начинают после стяжки и штукатурки, но до начала финишной отделки стен. Блоки укладываются один на один точно так же как и кирпичная кладка, только блоки кладутся без смещения, перевязки и без армирования как кирпич. Блоки укладываются на цементно-песчаный раствор. Особое внимание при укладке надо уделять толщине швов, которая должна быть одинаковой, иначе перегородка не будет смотреться. Толщина швов регулируется при помощи ровных реек, которые укладываются по обеим краям стеклоблока и вытаскиваются только после схватывания раствора.

Монтаж можно производить по бетонному или железобетонному основанию. Для удобства работы и ровности кладки применяют отвес, обычный или лазерный уровень и прочную капроновую нить или толстую леску. Если перегородка устраивается между двумя стенами, то для начала надо на стенах отбить вертикальные линии. Сверху под потолком и снизу около пола прямо по линии крепятся два дюбеля, которые между собой соединяются ниткой или леской. То же самое проделывается и на второй стене. Затем вертикально натянутые нитки соединяются между собой одной горизонтальной. Горизонтальная нитка не должна провисать и должна быть хорошо натянута, но в то же время она должна свободно передвигаться по вертикальным ниткам вверх и вниз. Относительно горизонтальной нитки и делается укладка стеклоблоков.

Если перегородка фиксируется только к одной стене, то вторую вертикально натянутую нитку так же натягивают между двух дюбелей на потолке и на полу. Дюбеля размечаются при помощи отвеса или лазерного уровня. Например если у вас имеется уже отбитая линия на потолке, то вы должны перенести её на пол. При соблюдении всех правил вторая нитка должна быть натянута в таком же вертикальном уровне, что и первая, которая находится на стене.

После монтажа стеклоблоков и после полного становления и высыхания кладочного раствора необходимо сделать расшивку. Сократить время высыхания и схватывания раствора можно если обычный цементно-песчаный раствор заменить на сухую смесь в мешках для стеклоблоков на цементной основе. Если расшивка будет сделана не качественно, то декоративные перегородки из стеклоблоков потеряют всю свою красоту и поэтому к расшивке надо отнестись очень ответственно.

Перегородка из гипсокартона.
Перегородки из кирпича
Гипсобетонные перегородки
Деревянные перегородки

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru