Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

31.01.2010

Пробковое дерево

Ремонт квартиры своими рукамиСтроительные и отделочные материалы

Пробковое дерево растет в Западном Средиземноморье. Это многолетнее дерево живет около 170 лет. Португалия является родиной пробкового дерева и имеет на своей территории около 80% всех мировых предприятий которые изготавливают пробковое покрытие.

Пробковое дерево произрастает на высоте 400-500 метров над уровнем моря и достигает высоты около 20 метров. Диаметр ствола достигает 1 метра. Но ареал обитания распространяется не только на Португалию. Это дерево растет в Испании, Северной Африке, Италии и Франции.

Пробку добывают из коры пробкового дуба. Это мягкий, красивый, прочный и долговечный материал, не содержащий в себе вредных веществ. В древнем Египте и Риме использовали пробку для закупоривание ей сосудов с маслом и вином, из неё изготавливали подошву для обуви, ей выстилали крыши. Пробка применялась в судостроении и во многих других отраслях. Некоторые изделия из пробки хорошо сохранились и до наших дней, что подтверждает её долговечность.

Кору пробкового дуба собирают летом с июня по август и высушивают под палящим солнцем около месяца. Затем пробку варят в специальном составе и хранят в подвалах около месяца. После этой процедуры пробка готова к использованию например для изготовления пробковых покрытий, пробок от бутылок… В Португалии из пробки делают не только отделочные материалы но и обувь, сумочки, зонты и прочее.

Пробковое дерево при снятии с него коры не страдает благодаря тому что кора двухслойная. Верхний слой отслужившей коры снимается с дерева а нижний остается. Первый раз пробковое дерево подвергается такой процедуре только в возрасте 25 лет. Впоследствии пробковое дерево подвергается снятию с него коры каждые 10 лет. Дерево в возрасте 70 — 80 — ти лет в среднем позволяет с себя собрать около 200 кг. пробковой коры.

Пробковое покрытие
Пробковые обои
Пробковые полы
Плавающие пробковые полы
Укладка пробкового пола своими руками

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru