Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

01.02.2010

Укладка пробкового пола своими руками

Filed under: Без рубрики — Метки: , — bigfozzy @ 13:51

Ремонт квартиры своими рукамиПолы в квартире-Пробковые полыПлинтус

Укладка пробкового пола своими руками может быть сделана двумя способами: «плавающим» способом и на клей. Оба способа хороши, правда один более быстрый ( «плавающий») и легко подлежит замене, а вот второй нет ( на клей). При любом способе стыки плиток практически незаметны. Пробковое покрытие привезённое домой перед монтажом любым способом должна отлежаться около суток для «привыкания» к температурным и влажностным характеристикам помещения.

Укладка пробки на клей должна обязательно производиться на предварительно выровненный пол.

Сначала пол выравнивают цементной стяжкой, а по ней завершают выравнивание самовыравнивающимися смесями для полов, придающими полу гладкость, что сложно сделать при помощи стяжки. После самовыравнивающихся смесей пол получается довольно гладким и не имеет шероховатостей, как при цементной стяжке. Чем более гладкое и ровное поверхность пола, тем лучше к нему приклеится пробка и уменьшиться расход клея.

Укладка пробкового пола на клей должна производиться на полностью высохшее основание. Если клеить на сырое основание, то клей не в полной мере наберёт свою силу, что может привести к нежелательным последствиям — отрывания плитки от основания.

Влажность пола домашним методом можно определить если на пол постелить клеёнку в несколько квадратных метров и оставить ее на 6 — 12 часов. Если по истечению этого времени на обращенной к полу стороне появятся капельки воды — пол сырой, если же влаги нет — пол сухой, и укладка пробки не принесет вам никаких проблем.

Если сырой пол заклеить пробкой, то его поверхность получается изолированной от воздуха, что намного увеличивает время его высыхания, ухудшая при этом качество самого основания. Так что сырой пол негативно влияет не только на клей, но и на свои крепостные качества — не спешите, дайте полу просохнуть, иначе могут произойти негативные, трудноисправляемые последствия. Свежая цементная стяжка должна отстаиваться около 45 дней. Современные сухие стяжки для пола в мешках сохнут в несколько раз быстрее, но стоят дороже обычной стяжки.

Разметка.

Перед тем ка начнется укладка пробкового пола своими руками необходимо выполнить разметку помещения по принципу разметки керамической плитки — высчитывается цельное число плиток вдоль и поперек комнаты. Бывает необходимо подрезать первый ряд пробки пополам, что бы помещение не заканчивалось узкой полоской. Вообще разметка и подрезка для каждого помещения решается по разному, так как зависит от множества факторов: длины, ширины, расположение мебели, окон и др.

При помощи рулетки и отбивочной нитки размечают карту пола, линии по которым будет клеиться плитка. Пробку прикладывают на расстоянии 0,5 — 1 см от линии. Обычно первым выгоняют самый длинный ряд, а от него уже все остальное, но опять же ситуации бывают разные, так же как размеры и конфигурация помещений, поэтому нет универсального решения «делай так» — в каждой ситуации по разному.

Так как пробковые полы изготовлены из натурального материала, то каждая плита немного отличается друг от друга по цвету и структуре и при желании пробку можно отсортировать по цвету и по структуре рисунков или просто размешать все имеющиеся плиты и клеить без подбора. Плиты могут быть уложена в обычном или в шахматном порядке — вдоль, поперёк или по диагонали комнаты. Лучше укладывать в шахматном порядке — так швы мене заметны.

Приклеивание.

Клей наносится как на основание, так и на пробку равномерным тонким слоем. Обе поверхности следует оставить намазанные клеем на время указанное на банке с клеем и по истечению указанного времени следует приложить пробковую плитку к основанию.

Приложенную пробку следует простучать резиновым молотком и прикатать специальным тяжелым металлическим катком для улучшения сцепления клея с основаниями пола и плитки. Следует не допускать попадания клея на лицевую сторону пробки, поскольку он быстро высыхает и потом практически не удаляется без видимых повреждений или остается мутным, хорошо заметным пятном на пробковом фоне. Если всё же клей попал на лицевую сторону, то его следует немедленно вытереть тряпкой, если не помогает, то тряпкой смоченной сольвентом — очищенным растворителем. Сольвент намного слабее обычного растворителя, но его вполне достаточно для растворения свежего клея.

Укладка пробкового пола своими руками на клей должна производится безошибочно — точно на намеченное место, потому что клей схватывается очень быстро и через несколько минут после наклеивания по пробке можно ходить. Но не все клеи одинаковые — есть и такие которые и через 10 минут не схватываются, но в основном приклеиваются сразу. Швы надо сразу плотно подгонять друг к другу и прикатывать валиком.

Укладка пробкового пола «плавающим способом».

Для этого применяется другой вид пробкового покрытия — сборная панель с замками. Такая панель состоит из подложки, основания с замком, слоя натуральной пробки покрытой лаком и специальной защитной пленкой. Такая доска по строению похожа на паркетную доску или ламинат.

Разметка происходит так же как и описано выше только без расчерчивания карты пола. Вымеряются цельные доски и если есть необходимость, то укладка начинается с половины доски, распиленной вдоль.

Укладка пробкового пола «плавающим» способом происходит точно так же как и укладка ламината и чтобы не повторяться вы можете прочитать как это сделать в нашей статье и сделать это самостоятельно- Укладка ламината

Пробковое дерево
Пробковое покрытие
Пробковые полы
Пробковые обои

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru