Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

08.12.2010

Пробковые обои

Filed under: Без рубрики — Метки: , — bigfozzy @ 19:21

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреОбои для стенСтроительные и отделочные материалы

Пробковые обои для стен изготавливаются из коры пробкового дуба, произрастающего в Португалии, Африке и странах Средиземноморья. Кора пробкового дерева — это идеальный отделочный материал, совмещающий в себе такие свойства как: красота, разнообразие цвета и фактуры, долговечность, износостойкость, влагостойкость, эластичность, упругость, простота наклеивания. Плюс ко всему этот материал является отличной преградой для звука — хорошие звукоизоляционные способности. И является хорошей теплоизоляцией.

Обои из пробки бывают двух видов: в плитах и в рулонах. Не стоит их путать с пробковой подложкой очень часто применяемой под ламинат. Подложка стоит значительно дешевле и выглядит намного хуже. Плиты изготавливаются из прессованной пробки, покрытой шпоном коры пробкового дуба. Лицевая часть плит покрывается воском или лаком. Толщина плит обычно составляет около 3-х мм. Пробковые обои в рулоне делаются из тонкого слоя пробки, который наклеивается на бумажную основу. Рулонный материал приклеивается и подрезается на стенах как обычные обои. Как правильно клеить обои вы можете прочитать в нашей статье — Поклейка обоев на стену.

Этим материалом может быть оклеена как вся стена так и её часть. Пробку очень легко совмещать практически с любыми видами обоев или покраской. Благодаря тому что пробка легко режется ножом из неё можно вырезать практически любые фигуры. Так из неё можно делать обрамление на стене вокруг кровати или стола, обклеивать откосы, колонны, короба. Её легко клеить на округлые, волнообразные и криволинейные поверхности. Этот универсальный материал настолько красив и практичен, что он просто незаменим в интерьере квартиры и дома. Его можно применять в интерьере гостиной, спальни, детской комнаты и даже в ванной комнате.

Как клеить пробковые обои.

Основание должно быть ровным, сухим, загрунтованным — как и под все виды обоев. Для пробки необходимо применять специальный клей, который можно купить там же где и обои. Клей наносится на стену и рулон или плитка плотно прижимается к стене. Обои разглаживаются при помощи пластмассового обойного шпателя, резинового валика или мягкой тряпки до полного удаления воздуха. Швы плотно подгоняются к друг другу и прикатываются маленьким (около 3-х см.) шовным валиком из твёрдой пластмассы. Излишки клея, попавшие на лицевую поверхность сразу же убираются. Внутренние и наружные углы обрамляются пробковыми уголками, которые приклеиваются на тот же клей. Уголки изготавливаются из того же материала, что и обои.

Свойства пробковых обоев.

Экологически чистый природный отделочный материал;
Разнообразие цвета и фактуры. Оттенок может быть от светло белого до тёмно коричневого. Может быть с синими и красными вкраплениями. Фактура так же многообразна;
Долговечность, износостойкость, эластичность и упругость. Пробка может сжиматься и обратно возвращаться в своё изначальное положение;
Не боятся влаги и на них не заводится плесень и микроорганизмы;
Звукоизоляция. Пробковое покрытие на стенах толщиной в 3 мм. способно уменьшить уровень шума примерно на 18 дБ;
Теплоизоляция. Пробковые обои являются достаточно хорошим теплоизоляционным материалом;
Легко моются;
Не притягивают пыль, так как являются антистатиком;
Наклеиваются на стены как обычные бои;

Единственным минусом пробковых обоев является их цена и то, что они очень легко воспламеняются и быстро горят.

Уход за пробковыми обоями.

Уход за пробкой в основном заключается в лёгкой влажной уборке с применением специальных моющих средств. Иногда пробковые покрытия необходимо дополнительно защищать защитными средствами — это продлит срок эксплуатации и улучшит внешний вид. С поверхности легко убираются даже жирные пятна. Бытовую химию по уходу за пробкой вы можете купить там же где и саму пробку, предварительно проконсультировавшись с продавцом.

Пробковые обои не любят сухого воздуха в помещении и из за сильно сухого микроклимата швы на обоях могут ссыхаться и расходится. Оптимальным условием является относительная влажность воздуха 45-65 % и температура в помещении около 20 градусов. Если в вашей квартире или доме стены обклеены пробкой, то желательно придерживаться рекомендуемой влажности воздуха. Влажность можно регулировать при помощи двух приборов: Увлажнитель воздуха — применяется при повышенной сухости воздуха и Осушитель воздуха — применяются при избыточной влаги воздуха в помещении. При соблюдении вышеописанных рекомендаций пробковые обои прослужат вам не один десяток лет.

Какие обои сейчас в моде
Поклейка обоев на стену
Поклейка обоев на гипсокартон
Бамбуковые обои
Стеклообои
Жидкие обои

Пробковое дерево
Пробковое покрытие
Пробковые полы
Плавающие пробковые полы
Укладка пробкового пола своими руками

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru