Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

03.12.2010

Бамбуковые обои

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреОбои для стенСтроительные и отделочные материалы

Бамбуковые обои делаются из расщеплённых стеблей свежесрезанного бамбука — это не только экологически чистый природный материал, но ещё и очень красивый и экзотический отделочный материал, который может быть наклеен как на всю стену, так и частями, например ими можно обклеить колонну, нишу, откосы или наклеить метровой полоской по всему периметру комнаты.

Обои из бамбука: очень прочные и износостойкие, так как материал изготовления довольно прочный. Они не меняют цвет со временем и не выгорают на солнце. Увеличивают тепло и шумоизоляционные свойства стены.

Технология изготовления достаточно проста: свежесрезанные стебли бамбука превращают в разной толщины щепки от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Ширина щепок на разных видах обоев бывает разная. Щепки складываются на высушивание в помещениях с необходимой температурой и влажностью воздуха. Это делается для удаления из них влаги и для того чтобы не появлялись щели как при обычной сушке на открытом воздухе. По истечению необходимого времени щепки наклеиваются на ткань или на рисовую бумагу. Обои с очень мелкими щепками от 1 до 3-х мм. прошиваются нитками.

Так как бамбуковые обои очень трудно согнуть, а с толстыми щепками 1-2 см. практически невозможно, то клеить и подрезать их как обычные обои на углах не получится и поэтому для них надо обязательно выравнивать стены и углы.

Перед наклеиванием обоев из бамбука необходимо раскатать рулон в комнате и оставить его в таком виде хотя бы на несколько часов. Это делается для того, чтобы материал сравнялся с тепловлажностными характеристиками помещения. Обои приклеиваются к стене на специальный клей для этого вида обоев или на клей «жидкие гвозди». Клеи, которые разводятся на водной основе применять нельзя. Клей наносится на стену и на обои и оставляется на минут 15 для подсыхания. После рулон очень плотно прижимается к стене при помощи жёсткого резинового валика или сухой тряпки. После высыхания практически всегда щепки бамбука располагаются не ровно, относительно друг друга как было до наклеивания — это норма, которая придаёт им неповторимый экзотический рельеф. Внутренние и наружные углы и места стыковки бамбука с другими видами отделочных материалов и покрытий закрываются уголками и планками различных размеров и конфигураций — бамбуковый молдинг.

Стеклообои
Жидкие обои
Пробковые обои
Какие обои сейчас в моде
Поклейка обоев на стену
Поклейка обоев на гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru