Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

08.12.2010

Жидкие обои

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреОбои для стенСтроительные и отделочные материалы

Жидкие обои — это самые необыкновенные из всех видов обоев, так как сделаны и продаются они не в рулонах, а в виде сухой смеси, которую надо разводить водой и наносить на стену при помощи специальной пластмассовой тёрки. После нанесения поверхность выглядит бархатной, мягкой и приятной на ощупь, чем то напоминающий мягкий текстиль. Самым подходящим местом для них будет спальня, детская комната и гостиная. Они продаются в небольших прозрачных полиэтиленовых мешках. Средняя цена в Украине за 1 кг. примерно от 70 до 170 грн. Упаковки хватает примерно на 4 квадратных метра при толщине слоя в 1 см. Таким образом получается что самые дешёвые обойдутся минимум в 17,5 грн. за квадратный метр.

Технология изготовления жидких обоев довольно проста. Они состоят их: целлюлозных или минеральных волокон, волокон хлопка, шёлка и клея. Клей применяется только натурального происхождения. Так как материалы изготовления полностью натуральные, то и сами обои являются экологически чистым отделочным материалом, который ничем не пахнет при нанесении и при дальнейшей эксплуатации.

Жидкие обои обладают следующими свойствами:

Бесшовное нанесение;
Идеально подходят для отделки криволинейных, волнообразных поверхностей, за счёт своей жидкой формы. Плюс ко всему они заполняют мелкие трещины на стенах и потолке, а также отлично сглаживают, прячут неровности стен;
Повышенное звукопоглощение и теплоизоляция за счёт волокнистой структуры;
Антистатичность. Не накапливают статического электричества, не притягивают к себе пыль;
Не горят и при нагревании не выделяют вредных для здоровья человека веществ;
Не выгорают даже под длительным воздействием солнечного света;
Не впитывают запахи;
Легки в уходе. Нелакированные поверхности чистятся при помощи пылесоса с мягкой насадкой. Лакированные можно чистить мягкой влажной тряпкой.
Легко ремонтируются повреждённые участки путём нанесения на них тонкого слоя жидких обоев из новой смеси.
Практически не бояться воды. Например после затопления квартиры обои не будут отслаиваться со стен как обычные обои, а после высыхания остаются в первоначальном виде и при этом не потеряют свой внешний вид. Так же они могут быть переклеены на другую поверхность. Для этого их надо обильно намочить водой, снять при помощи щётки и добавить в свежую порцию смеси;

Подготовка поверхности стен и потолка под нанесение жидких обоев.

От качества подготовки поверхности во многом будет зависеть качество готовой отделки. Поверхность должна быть ровной, сухой и чистой. Старые обои и извёстку (побелку) необходимо обязательно удалить. Металлические предметы в стене (штукатурная ржавая сетка или гвозди) необходимо либо удалить, а если это невозможно, то закрасить эмалью. Если этого не сделать, то при нанесении обоев металл начнёт ржаветь от влаги и ржавчина будет проступать через обои. Вся поверхность под нанесение должна быть тщательно загрунтована акриловым грунтом глубокого проникновения. Стены и потолки из гипсокартона необходимо зашпаклевать, зашлифовать и пройтись акриловым грунтом белого цвета. Особое внимание следует обратить на цвет стен. Он должен быть примерно в тон обоев, иначе не удастся получить требуемый оттенок обоев. Цвет подготовленных стен должен быть белым или под цвет обоев. Это можно сделать при помощи нанесения белого акрилового грунта или водоэмульсионной краски с коляром под цвет обоев.

Технология нанесения жидких обоев.

Для начала необходимо подготовить, развести раствор. Для этого сухая смесь засыпается в воду в пропорции, указанной на этикетке и размешивается руками до получения однородной массы. Температура воды должна быть около 40-50 градусов. Приготовленная смесь накрывается крышкой или полиэтиленовым пакетом и в таком состоянии может храниться около пяти дней при температуре воздуха около 20 градусов не теряя своих свойств. Смесь должна настаиваться не менее 8 часов, после чего её ещё раз перемешивают и можно наносить. При нанесении жидких обоев на стену температура в комнате должна быть постоянной и не ниже + 20 градусов.

Из жидкой массы руками делается небольшой комочек и укладывается на пластмассовую тёрку. Смесь наносится тёркой на поверхность стен или потолка возвратно поступательными движениями. Тёрку периодически надо смачивать водой. Рекомендуемый слой указан на упаковке. Если не получается нанести рекомендуемый слой, то тут нет ничего страшного если он толще — это никак не повлияет на качество и красоту поверхности, а только лишь увеличит расход смеси и время её высыхания. Для разглаживания смеси по поверхности вполне хватает максимум около 10 проходов. Для каждой поверхности от угла до угла смесь необходимо наносить только из одного замеса, для того чтобы получился одинаковый оттенок.

После нанесения поверхность может высыхать от 12 до 72 часов — всё зависит от толщины слоя, температуры и влажности воздуха в помещении. Так как жидкие обои не бояться сквозняков, то для ускорения высыхания обоев помещение можно проветривать и повышать температуру при помощи нагревательных приборов. Для влажных помещений жидкие обои необходимо вскрывать лаком — для сухих помещений это условие необязательно.

Какие обои сейчас в моде
Бамбуковые обои
Стеклообои
Пробковые обои
Поклейка обоев на стену
Поклейка обоев на гипсокартон

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru