Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

05.02.2010

Обои для стен

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреСтроительные и отделочные материалы

Обои для стен применяются человеком для украшения интерьера уже очень давно. Их выпускают во всех странах мира, причем цена и качество разных производителей очень сильно отличается друг от друга. Обои бывают натуральные и не натуральные. Цена на натуральные виды обоев естественно выше, но высокие экологические качества и длительный период эксплуатации оправдывает столь высокую цену.

Какие обои выбрать?
В процессе ремонта или после подготовки стен мы все задаёмся одним и тем же вопросом: «Какие обои выбрать для: прихожей, коридора, гостиной, детской, кухни, спальни, туалета, ванной, балкона?» Давайте вместе с вами попытаемся разобраться и ответить на этот не лёгкий вопрос. Чем более натуральней материал из которых делают обои для стен, тем они естественно лучше, но и цена таких обоев очень высокая, потому что при их изготовлении применяют натуральные природные материалы: кору и древесину деревьев (пробковые, деревянные…), расслоенный бамбук (бамбуковые обои) и многие другие виды природных материалов. При выборе обоев так же следует обращать внимание на то «дышат» ли обои или нет, т.е. пропускают ли они влагу в стену и обратно. От этого зависит внутренний микроклимат вашей квартиры. Некоторые дешёвые обои, не бумажные, а покрытые пленками, препятствуют циркуляции воздуха и влаги к стенам, что негативно сказывается на влажности воздуха в помещении. Однако в таких помещениях как ванная комната, зимний сад такие обои просто необходимы, в связи с повышенной влажностью воздуха. Для таких помещений необходимо покупать специальные моющиеся обои для влажных помещений.

Кухня, прихожая, коридор, туалет, балкон — это наиболее загрязняемые места в любой квартире и поэтому для этих помещений желательно подбирать прочные, моющиеся обои. Довольно долго в таких помещениях проживут обои из прессованного или прорезиненного винила. С такой поверхности грязь можно стирать влажной тряпкой, не нанося вред поверхности. Для гостиной, детской и спальной подходят любые виды обоев, какие вам понравятся. Тут как говорится дело вкуса. Если вам нравиться часто изменять дизайн вашей комнаты или вы в скором времени по каким либо причинам собираетесь переклеивать обои, то самым подходящим вариантом будут бумажные обои. Они не дорого стоят, экологически чистые и отлично сохраняются в изначальном цвете на протяжении нескольких лет. Но у них есть и минусы. Они настолько тонкие, что поверхность стен под оклейку должна быть подготовлена почти как под покраску, иначе после наклеивания они покажут каждую царапинку, бугорок и ямку.

При выборе и покупке обоев немаловажной деталью является цвет их основы, который не должен быть белым. Цвет основы должен быть немного светлее лицевой стороны, в противном случае после наклеивания на стыках швов появятся белые полоски. Если вы уже купили обои с белой основой, то пока они еще в рулоне их торцы можно закрасить карандашом под тон лицевой стороны обоев. Так же особое внимание при покупке следует обращать на номер партии и дату изготовления рулонов. Если номера партий на рулонах будут разные, то оттенок одной партии может не совпасть с оттенком другой, причём вы это увидите только после полного высыхания клея, когда будет уже поздно.

Подготовка стен под обои:
Оклейка обоями стен начинается с подготовки поверхности стен, которые должны быть крепкими, ровными и хорошо прошпаклёваны. Если на стенах есть старые обои их надо снять. Если вы не знаете как снять обои со стен, то это очень легко — их надо обильно намочить тёплой водой, немного подождать и снять при помощи шпателя. Для облегчения снятия старых обоев продаётся специальная жидкость для снятия обоев — несколько колпачков на ведро воды и снятие обоев облегчится во много раз.

Подготовка стен под обои заключается в её выравнивании с помощью гипсокартона или стартовой или финишной шпаклёвки — в зависимости от неровностей стены. Подготовка стен под обои может быть разного качества — всё зависит от того, какие виды обоев вы будете клеить, и от того какого качества вы хотите сделать ваши стены. При любом качестве после шлифования стены необходимо прогрунтовать. Если нет грунтовки, то её можно заменить обойным клеем — пропорция разведения клея для грунтовки стен под обои написана на пачке с клеем.

Расчёт обоев.
Перед тем как покупать обои для стен нужно сделать расчет количества обоев и выяснить сколько вам надо рулонов. Для расчёта количества обоев надо высчитать общую квадратуру стен и разделить её на количество квадратных метров в рулоне и прибавить к этому 10% на подрезку. Это касается обоев без рисунка. Самые распространенный рулон обоев имеет ширину около 50 см. и длину 10 м. — из этого следует что в таком рулоне 0,5м. х 10м. = 5 квадратных метров (м2). Есть рулоны ширина которых 1м. и длина 15 м. — 15 м2. Обои с рисунком рассчитываются полосами и в каждой ситуации количество полос с рулона будет разной. Всё зависит от высоты помещения и от того через какое расстояние рисунок повторяется на обоях. В любой ситуации обои надо всегда покупать с запасом — даже на тот случай если потом надо будет подклеить повреждённое место — это особенно касается тех кто держит домашних животных — кошек, собак, кроликов, попугаев, которые не всегда безразличны к обоям и очень часто их обдирают.

Клей для обоев.
Клей для обоев желательно выбирать тот, который рекомендован на рулоне обоев. Но это не означает что вы должны покупать клей фирмы, указанный на этикетке. Вы можете купить клей и другой фирмы, но если на рулоне написано — флизилиновые обои, то и на пачке с клеем должно быть написано — » Клей для флизелиновых обоев». Оклейка обоями стен натуральными видами обоев делается только на специальные виды клея, потому что обычный клей не выдержит нагрузки и не приклеит — натуральные обои самые тяжёлые из всех видов обоев. Клей лучше покупать в том же магазине что и обои для стен. Резать их можно ножницами (иногда ножницами по металлу) или ножом в зависимости от материала изготовления.

Любые виды обоев можно клеить на клей с индикатором розового цвета немецкой фирмы Metylan — при условии, что клей подходит под ваш вид обоев. При его нанесении в месте где его много он будет красным, а там где нормально светло розовым, почти прозрачным. Клей с индикатором не даст вам увеличить расход клея, который потом придется вытирать с обоев, когда при разглаживании излишки клея будут выдавливаться из швов. Клей надо вытирать мягкой влажной тряпкой или губкой, которые надо постоянно промывать в чистой лучше тёплой, но можно и в холодной воде. Если клей не вытирать, а оставить на швах, то когда он высохнет он будет блестеть на отсвет и будет сильно виден, что будет портить общий вид комнаты. Клей с окрашенных водоэмульсионной краской поверхностей (потолок, оконный откос, багет…) надо обязательно вытирать, потому что высыхая, клей трескается и вместе с краской отстает от поверхности.

Декорирование стен обоями — это искусство, но попробовать себя в роли дизайнера может каждый.
Обои для стен можно совмещать для того, чтобы получить комбинирование обоев. Например внутренняя часть ниши заклеена одними обоями, а вся наружная стена другими и таким образом вы выделяете вашу нишу. Комбинировать обои можно не только в нишах, их можно совмещать в любом месте на стене. Главное чтобы разные виды обоев для стен подходили друг к другу. Так же можно на стене наклеить рамку из багета в несколько квадратных метров и заклеить её другими обоями. Тут однозначного решения нет и всё зависит только от вашей фантазии.

Как ровно приклеить фриз.
Ровно приклеить фриз можно несколькими способами. Отмерить по всем углам комнаты одинаковое расстояние от пола и соединить метки при помощи отбивочного шнура. Затем немного стереть краску от шнура так чтобы её было еле видно и наклеивать фриз на несколько миллиметров выше отбитой линии. Но лучше, ровнее и точнее это можно сделать лазерным или водяным уровнем. По периметру всей комнаты при помощи лазерного или водяного уровня отмечаются точки и отбивается линии. Для того чтобы фриз не был наклеен прямо на обои, а сливался с ними в одной плоскости необходимо делать подрезку. Подрезка делается при помощи металлической линейки (при ровных и неровных стенах) или короткого усечённого правила (только при ровных стенах). По только что наклеенному на обои фризу, а точнее на его край, отступив от него несколько миллиметров прижимается линейка. При помощи острого канцелярского или строительного ножа со сменными лезвиями точно по линейке прорезается фриз и обои под ним за один раз. Верхняя полоска фриза убирается, затем фриз немного отрывается от стены и убирается отрезанный кусочек обоев. Поверхность смазывается клеем, если в этом есть необходимость и фриз прикладывается на своё прежнее место. Подрезка сразу двух элементов обоев даёт поразительный результат и место стыковки фриза с обоями становится незаметным.

Почему обои отклеиваются от стены?
Обои могут отклеиваться от стены по многим причинам. Самой распространённой причиной является не загрунтованные стены после шлифовки и резкие перепады температуры и сквозняки в момент высыхания обойного клея (не меньше суток). Если стены не шпаклевались, то причиной могут быть не полностью снятые старые обои или если обои наклеивались на стену, покрытую известью — чего делать нельзя, потому что на извёстке кроме самой извёстки мало что держится. Есть конечно же народные умельцы, которые вскрывают известковые стены олифой или клеем ПВА, клеят обои внахлёст и они держатся, но лучше снять извёстку полностью, загрунтовать и прошпаклевать. Обои могут отклеиваться и от недостаточного количества клея, нанесённого на обои и стену или если клей не подходит под данный вид обоев. Поэтому перед покупкой клея надо внимательно читать инструкцию. А для того чтобы наглядно видеть какой слой клея нанесён на обои и на стену лучше всего покупать обойный клей с индикатором.

Это далеко не полный список стран, выпускающих качественные обои:Итальянские, Русские, Немецкие, Английские, Японские, Бельгийские, Американские, Украинские.

Виды обоев для стен:

Натуральные виды обоев:
Пробковые обои
Деревянные;
Бамбуковые обои
Бумажные;
Текстильные — тканевые;

Не натуральные виды обоев:
Жидкие обои
Светящиеся;
Потолочные;
Шелкография;
Декоративные;
Под покраску;
Структурные;
Стеклообои;
Фото обои;
Моющиеся;
Виниловые;
Флизелиновые;

Какие обои сейчас в моде
Поклейка обоев на стену
Поклейка обоев на гипсокартон
Утепление стен под обои

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru