Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

25.05.2012

Установка входной металлической двери в квартиру

Filed under: Без рубрики — Метки: — bigfozzy @ 18:59

Статьи про ремонт квартирыДвери

Установка входной металлической двери в квартиру обычно делается в процессе капитального ремонта. Но входную дверь можно поменять и не начиная ремонт, правда придётся немного намусорить в прихожей. Обычно монтаж делают специалисты, работающие на фирме, в которой вы купили дверь. В данной ситуации вам придётся заплатить за установку. Так же вы можете поставить входную дверь самостоятельно, своими руками, но большинство фирм автоматически снимает гарантию при самостоятельной установке. Если вы решили поставить дверь своими руками или хотите проконтролировать работу установщиков, то рекомендуем вам прочитать эту статью.

Перед тем как вы отправитесь в магазин необходимо сделать замеры дверного проёма, чтобы не увеличивать или не уменьшать имеющийся дверной проём. Размер новой двери обычно подбирается по размеру старой. Для этого вам необходимо измерить ширину и высоту двери вместе с дверной коробкой. Если дверная коробка утоплена в стену или в откос, то к замеренному размеру необходимо немного прибавить. Итак дверь куплена и доставлена домой. Начинается установка установка входной металлической двери в квартиру.

Демонтаж старой деревянной или металлической двери.

Установка входной двери в квартиру всегда начинается с демонтажа старой двери вместе с коробкой. Для этого необходимо снять дверное полотно с петель. Если петли съёмные (разборные), то дверь с них легко снимается. Необходимо открыть дверь на 90 градусов относительно коробки и приподнять её вверх. Для того чтобы приподнять дверную коробку вверх обычно применяется монтировка или лом. Существуют ещё и неразъёмные петли. Для снятия коробки с неразъёмных петель их надо просто открутить отвёрткой.

Старая входная дверь в квартиру обычно бывает деревянная и реже железная. Для демонтажа деревянной двери надо при помощи ножовки по дереву или электролобзика распилить вертикальные боковые стойки пополам. Затем при помощи ломика удаляют половинки дверной коробки. Так как обычно коробка фиксировалась при помощи длинных гвоздей или анкеров, то для облегчения демонтажа коробки крепеж лучше удалить заранее при помощи гвоздодёра, болгарки, топора… Таким образом удаляется полностью вся коробка. Металлические двери демонтировать гораздо сложнее деревянных, потому что в основном металлическая коробка приваривается к забитой в стену арматуре или фиксируется на анкера. Для демонтажа металлической коробки необходимо срезать арматуру или выкрутить и вытащить анкерный болт. Для этого не редко приходится при помощи перфоратора выбивать отверстия для того, чтобы поместилась болгарка. После демонтажа входной двери надо удалить с откосов и со стены слабо держащуюся (бухтящую) штукатурку, гвозди, арматуру от крепежа старой двери, старую тепло — и звукоизоляцию.

Какие бывают способы установки входной двери в квартиру.

Монтаж входной двери в квартиру может быть выполнен несколькими способами. Эти способы отличаются между собой по креплению и по размещению двери в дверном проёме. Первый способ — это фиксация дверной коробки при помощи монтажных пластин, которые крепятся к коробке и к стене. К стене пластины монтируются при помощи анкеров (анкерный болт) или при помощи арматуры, вбитой в заранее просверленные отверстия. Арматура или толстая проволока, диаметром не менее 10 — 15 мм. приваривается к коробке сваркой или расклёпывается при помощи небольшой кувалды. Установка входной металлической двери в квартиру данным способом приводит к тому, что вам придётся полностью делать заново внутренние откосы, но зато дверь можно установить вровень с наружной стеной без наружных откосов.

При следующем способе крепления коробка фиксируется в дверном проёме через сквозные отверстия в дверной коробке. В данной ситуации входная дверь утапливается в дверном проёме. Если её не утопить во внутрь на 5-10 см., то при сверлении отверстий под анкера или арматуру может нарушится целостность стены, да и держаться близко к краю стены анкер будет слабо. Если отверстия не сделаны заводом, то вы можете сделать их самостоятельно при помощи дрели и сверла по металлу. После закручивания анкеров отверстия закрываются специальными круглыми заглушки под цвет двери.

Последний способ установки входной двери самый надёжный, но и самый сложный — это совмещение двух вышеописанных способ. Независимо от способа установки крепёж должен крепко держать дверную коробку и поэтому диаметр анкерного болта или арматуры должен быть около 10-15 мм., а длина не менее 10-15 см.

Монтаж или установка входной металлической двери в квартиру.

Для начала необходимо установить и зафиксировать коробку в дверном проёме при помощи деревянных клиньев. Клинья вставляются сверху, снизу и по бокам коробки. Установить дверь своими руками у вас не получится без помощи как минимум ещё одного человека, потому что металлическая дверь обычно тяжёлая. Облегчить задачу можно если снять дверное полотно с петель, но это совсем не обязательно.

При расклинивании коробки деревянными колышками вам необходимо выставить коробку как в вертикальном так и в горизонтальном уровне. Это можно сделать при помощи отвеса, обычного или лазерного уровня. Уровень регулируется при помощи клиньев. Если дверь устанавливается на пластины, то они должны быть прочно зафиксированы еще до начала монтажа.

После расклинивания перфоратором сверлятся отверстия под анкер или арматуру. Отверстия сначала делаются на той стороне двери где находятся петли. Далее закручивается анкер или приваривается арматура. После этого просверливается вторая вертикальная стойка со стороны замка и фиксируется крепежом. Перед фиксацией крепежа необходимо убедиться в том что притвор выставлен правильно и зазор между коробкой и полотном по всей длине одинаковый. Так же следите за тем, чтобы дверь открывалась и закрывалась без особого труда. Крепёж будет не лишнем сделать ещё сверху и снизу двери. Если вы всё выставили правильно, то можете полностью закручивать анкера или приваривать арматуру.

Зазор образовавшийся между дверным проёмом и коробкой заделывается монтажной пеной после вытаскивания деревянных клиньев. Если на дверях нет защитной плёнки или вы её удалили по необходимости в процессе установки, то на коробку наклейте малярный скотч. Для того чтобы пена лучше приклеилась к проёму его надо намочить чистой холодной водой. К устройству откосов можно приступить уже на следующий день, когда пена полностью высохнет. Обычно откосы в подъезде и в квартире делаются цементной или гипсовой штукатуркой. Изнутри чаще всего применяется гипсовая штукатурка так как она быстрее сохнет или гипсокартон. Как сделать откосы своими руками вы можете прочитать в наших статьях — Откосы из гипсокартона и Штукатурка откосов. После полного высыхания штукатурки откос подвергается любой дальнейшей отделке — шпаклевка, обои, покраска…

Если установка входной металлической двери в квартиру, выполненная своими руками или специалистами с фирмы сделана правильно без нарушения технологий, то ваша дверь прослужит вам не один год. Конечно же на срок службы помимо правильной установки существенно влияет и само качество изготовления двери, поэтому при покупке не отдавайте предпочтение дешёвым подделкам малоизвестных фирм.

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru