Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

10.01.2010

Работа с гипсокартоном своими руками

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиВсё про гипсокартон

Работа с гипсокартоном своими руками включает в себя довольно огромный комплекс работ от монтажа каркаса до покраски гипсокартона или отделки любыми материалами. Сразу хочется сказать, что работать с этим материалом довольно легко — в прямом смысле этого слова, потому что гипс — основа листа, очень лёгкий и такой же толщины лист, например из цементной штукатурки будет весить во много раз тяжелее.

Еще одним немаловажным преимуществом является довольно быстрый и «сухой монтаж», чего нельзя сказать о штукатурке. Правда и с гипсокартоном бывают «мокрые» работы — приклеивание гипсокартона на клей, когда он приклеивается к основанию, а не прикручивается на профиля. Приклеенный ГКЛ уже через несколько дней готов к дальнейшей отделке. Чего нельзя сказать про цементно-песчаную штукатурку, потому что по технологи она должна отстояться 28 дней. Конечно в зависимости от толщины слоя она может высохнуть гораздо быстрее, но к ее отделке желательно приступать не ранее чем через две недели.

Работа с гипсокартоном своими руками — это очень увлекательное занятие, ведь с помощью него возможно сконструировать практически любую геометрическую фигуру: круг, овал, квадрат, криволинейные фигуры… этот список можно продолжать очень долго — все зависит от вашей фантазии, потому что гипсокартон принимает практически любые формы. Из него можно делать такие элементы интерьера как камины, полки, арки, ниши, колонны, различные фигуры и многое другое на сколько хватит вашей фантазии — как делать монтаж всех перечисленных изделий вы можете прочитать на нашей странице — конструкции из гипсокартона. А если вы делаете всё своими руками, то вы ещё и значительно экономите, потому что монтаж гипсокартона стоит не очень дёшево, а его шпаклёвка стоит столько же что и монтаж. И если это сложить, то получится неплохая экономия.

Для создания изогнутых конструкций его всего лишь надо увлажнить и проколоть специальным игольчатым валиком. Для изгибания лучше подходит потолочный гипсокартон, а в идеале — специальный арочный, но и обычный стеновой так же можно согнуть, правда потратив на это немного больше усилий. Но в этом есть и свои плюсы, потому что стеновой гипсокартон толще вышеописанных и соответственно более крепче. Его не обязательно использовать на потолке, а вот конструкции стоящие на полу, желательно делать из него и можно даже в несколько слоев, что придаст изделию дополнительную прочность.

Для криволинейных изделий, арок и различных фигур используется специальный арочный профиль, у которого имеются прорези по обеим бокам, что позволяет ему плавно изгибаться без особых усилий.

При сборке гипсокартона остается довольно мало мусора — немного гипсовой пыли и обрезки листов и профилей — не так уж и много по сравнению со штукатурными работами.

Гипсокартон в ванной

Помещение в котором производится работа с гипсокартоном должно иметь постоянную положительную температуру и не быть влажным. Если помещение влажное, то для монтажа рекомендуется применять влагостойкий гипсокартон. Влагостойкий гипсокартон подлежит точно таким же видам отделки что и обычный. Такие листы шпаклюются и отделываются любыми отделочными материалами. Для ванных комнат желательно использовать водоотталкивающие краски, но самым распространенным отделочным материалом конечно же является плитка на гипсокартон.

Работа с гипсокартоном своими руками включает в себя не только монтаж стен, потолков и всевозможных конструкций из гипсокартона, но и их дальнейшую отделку.

После монтажа работа с гипсокартоном своими руками продолжается и начинается его шпаклёвка с последующим нанесением декоративных элементов отделки: обои, покраска, плитка, искусственный камень, декоративная штукатурка …

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru