Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

10.01.2012

Качество древесины

Ремонт квартиры своими рукамиРаботы по деревуДревесина в строительстве

От того насколько будет правильно выбрано качество древесины во многом будет зависеть на только внешний вид деревянных изделий и конструкций, но и их долговечность. При выборе древесины в первую очередь необходимо обратить внимание на лучевые трещины, находящиеся в торце дерева.

Если трещин нет или они незначительные, то это говорит о том, что материал хорошего качества. А если трещины глубокие (частые или редкие), то это плохой материал, потому что такой показатель говорит о том, что внутри материала могут быть пустоты, а это негативно влияет не только на его прочность. Так же трещины в дереве могут располагаться и по годичным кольцам, что так же указывает на непригодность материала.

В зависимости от плотности расположения годичных колец так же зависит качество древесины — плотность и прочность древесины. Чем больше годичных колец и чем ближе они расположены друг к другу, тем крепче и долговечней материал. Если годичные кольца расположены далеко друг от друга, да ещё и на разных расстояниях, то это говорит о том, что древесина недостаточно крепкая и её нежелательно использовать для несущих конструкций, подверженных большим нагрузкам.

По внешнему виду поверхности пиломатериала можно так же легко определить качество древесины. Например для лестниц, стропил и подобных ответственных конструкций необходимо подбирать древесину с как можно меньшим количеством сучков, так как сучки на дереве значительно уменьшают прочность древесины, особенно при переменных и резких нагрузках. Для отделочных работ наоборот подходит дерево на котором много сучков, так как они придают декоративному изделию натуральный вид.

Особое внимание при выборе дерева необходимо уделять его влажности. Не стоит выбирать и покупать влажную древесину, потому что при высыхании она будет коробиться, трескаться и деформироваться, искривляться, а эти качества отрицательно влияют на любое изделие или конструкцию из древесины. Поэтому качество древесины и его долговечность напрямую зависит от его влажности. Так же повышенная влажность приводит к появлению грибка и плесени, которые медленно разрушают дерево.

В зависимости от того где, в каких условиях и для чего применяется дерево качество древесины, влажность, порода, внешний вид и обработка могут быть разными. Давайте разберёмся в этом более подробно.

Для постройки: стен дома, кровельной конструкции, перекрытий, хозяйственных построек наиболее подходят деревья хвойных пород, потому что они хорошо сопротивляются влаге, а соответственно стойки к гниению. Основным и самым распространённым строительным материалом для этих целей является сосна. Ствол сосны как обычно правильной формы. Структура древесины однородная, что говорит о равномерном, плавном распределении нагрузки по всему стволу. Сосна — это достаточно крепкий и долговечный строительный материал.

Лиственница более подвержена гниению, но зато её плотность гораздо больше чем у сосны и она прочнее. Если лиственницу обработать специальными защитными средствами, то качество древесины, а точнее её свойства по отталкиванию влаги станут таким же как и у сосны. В основном из лиственницы делают опорные элементы конструкций, подверженных различным нагрузкам, так как её цена больше чем у сосны.

Качество древесины при изготовлении лестничных маршей и дверей должно быть естественно отличным — как внешняя обработка, так и необходимая влажность и прочность. Поэтому для таких изделий часто применяются такие породы как ясень и дуб.

Для изготовления декоративных элементов внутри дома таких как вагонка, обрешётка, ширма… часто применяют: сосну, ель, дуб, граб, бук, клён, грецкий орех, кедр. Для бани и сауны лучше всего подходят кедр, осина и липа.

Для резьбы по дереву и для художественного выпиливание лобзиком лучше всего применять дерево, которое легко обрабатывается. Какой бы крепости и плотности не был бы материал для поделок качество древесины для него должно быть наилучшим, так как от этого будет зависеть не только внешний вид изделия, но и его долговечность. В ситуации когда мастер задумал оставить натуральный цвет дерева необходимо подобрать нужные породы с естественным цветом древесины: груша, каштан, грецкий орех, клён, красное дерево. Для поделок с последующей обработкой морилками подойдёт любое дерево.

Деревянные полы
Чем и как вывести пятна с дерева
Художественное выпиливание лобзиком
Инструменты и приспособления для выпиливания лобзиком
Как выпиливать лобзиком
Способы соединения деревянных деталей
Шлифовка дерева
Покраска деревянных изделий
Вощение древесины
Лакировка дерева
Полировка дерева

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru