Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

06.01.2010

Монтаж перегородок из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиСтены в квартиреШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиСтены из гипсокартонаПерегородка из гипсокартона

Расчёт перегородки из гипсокартона

Монтаж перегородок из гипсокартона на одинарный каркас делается следующим образом: при помощи отбивочного красящего шнура, обычного или лазерного уровня отмечают линию установки перегородки по полу. На полу так же отмечают места расположения стоечных профилей и дверных проемов. С помощью отвеса или лазерного уровня и отбивочного шнура переносят линию разметки на стены и потолок.

На профиля CW и UW, которые соприкасаются друг с другом, при двойном каркасе, или к другим уже имеющимся жестким конструкциям при одинарном каркасе обязательно приклеивают самоклеющуюся уплотнительную ленту, которая гасит колебательные движения и увеличивает качество звукоизоляции перегородки.

Направляющие, периметральные профиля UW прямо по отмеченной ранее линии фиксируют к полу, к потолку и к стенам дюбелями или саморезами, в зависимости от материала из которого изготовлено основание (бетон, дерево, гипсокартон…). Направляющие, периметральные металлические профиля UW к обычному или к потолку из гипсокартона, к стенам или к колоннам должны фиксироваться дюбелями или саморезами не менее чем через каждые 60 см. Крайние крепежи должны монтироваться не дальше 30 см от конца профиля.

Периметральные профиля UW по полу, потолку и стенам должны быть обязательно выставлены в одной плоскости и в одном уровне, потому что от их выставления зависит ровность всей перегородки, ведь стоечные профиля CW не выставляются, а просто вставляются в периметральные.

В направляющие профиля UW вставляют стоечные CW ровно через каждые 60 см — это расстояние между серединой одного и серединой другого профиля. Расстояние через профиль должно быть 120 см. Мерить начинают от крайнего профиля на стене до середины следующего профиля. Так как ширина листа всегда одинакова и равняется 120 см, соответственно эти 120 см должны заканчиваться на середине профиля для того, чтобы на вторую половину профиля можно было прикрутить следующий лист. То же самое касается и выставления профилей через 60 см — расстояние от середины одного до середины другого профиля.

Стойки вставляются в нижний, а затем в верхний направляющий профиль. Стойка должна входить в направляющую на потолке минимум на 2 см, и их высота должна быть меньше высоты помещения на 1- 2 см. Стоечные и направляющие профиля фиксируются друг с другом при помощи маленьких и плоских саморезов по металлу длиной 9,5 мм.

Монтаж перегородок из гипсокартона всегда сопровождается установкой в них дверей и поэтому дверные коробки устанавливаются после монтажа перегородки до или после того как начнется шпаклёвка гипсокартона. Установку коробок лучше делать до шпаклевки, потому что тогда есть шанс подровнять неровности установки коробки или неровности самой перегородки вокруг коробки. Такая ситуация может возникнуть если коробка поставлена в уровне, а перегородка немного завалена или наоборот.

Для монтажа коробки в перегородку из гипсокартона по обе стороны дверного проема монтируются дополнительные опорные стоечные профиля CW, со вставленными в них деревянными брусками по ширине немного меньшей ширины профиля и толщиной не менее 5 см. Над дверным проемом стоечные профиля CW должны быть связаны горизонтальной перемычкой, которая увеличивает жесткость всей конструкции дверной коробки.

Шов двух соседних гипсокартонных листов не должен располагаться на стойках, к которым крепится дверная коробка. Место их соединения всегда должно находиться на промежуточной стойке, устанавливаемой над горизонтальной перемычкой из профиля. Поэтому правильно будет вырезать из целого листа фигуру форму буквы «Г» и тогда получится что стыки листов будут находится посередине дверного проема.

Звукоизоляция перегородки

Монтаж перегородок из гипсокартона обычно делается с дополнительной звукоизоляцией. В пространство между стоечными профилями укладывается звукоизоляционный материал — минеральная вата. Изоляция должна плотно заполнить промежуток между профилями и не должна сползать. Для того чтобы изоляция прочно держалась ее можно приклеить на специальный раствор для монтажа минеральной ваты или она может быть зажата горизонтальными перемычками из профилей.

Прикручивание листов ГКЛ на металлический каркас

При обшивке каркаса перегородки гипсокартоном вертикальные швы между листами смещают на один шаг стоечных профилей , на 60см по отношению к обшивке первой стороны, поэтому монтаж второй стены начинается с половины листа.

Если высота перегородки больше высоты листа, то на горизонтальном соединении двух листов обязательно должна стоять перемычка из профиля. Когда происходит горизонтальные соединения листов они должны идти со смещением, т.е. не должно получаться крестообразных соединений в одну линию по всей длине перегородки. Чтобы этого избежать поступают следующим образом:

Первый лист снизу целый — сверху кусочек. Следующий лист снизу кусочек — сверху целый. Такая разбежка должна происходить с двух сторон, опять же со смещением на 60 см как обычно с другой стороны — это во много раз увеличивает жесткость конструкции и уменьшает возможность появления трещин по швам.

Монтаж перегородок из гипсокартона в два и более слоев необходимо производить с обязательным смещением швов, относительно швов первого слоя листов на 60 см. Это увеличивает жесткость конструкции из гипсокартона и уменьшает вероятность появления трещин на швах. Собранной перегородке надо дать отстояться пару дней и после этого начинать дальнейшую отделку. Если есть ограничения по времени, то отделку можно начинать сразу же после монтажа перегородки из гипсокартона.

Монтаж стены из гипсокартона
Круглые стены из гипсокартона
Выравнивание стен гипсокартоном
Приклеивание гипсокартона на клей
Шпаклёвка стен из гипсокартона
Углы из гипсокартона
Обои на гипсокартон
Ремонт стен из гипсокартона
Розетки в гипсокартоне

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментарии (4) »

  1. А чем минеральная вата лучше чем пенопласт? Ведь с пенопластом работать гораздо удобнее.

    Комментарий by андрей — 27.08.2010 @ 21:28

  2. Пенопласт больше утеплитель, чем звукоизоляция, потому что чем плотнее структура вещества, тем лучше через него передаются звуковые колебания.

    Комментарий by admin — 28.08.2010 @ 15:11

  3. Подскажите, можно сделать перегородку примыкающую к печке или печной трубе?

    Комментарий by Olga — 04.04.2011 @ 02:23

  4. Можно попробовать сделать её из огнестойкого гипсокартона. — что такое и для чего применяется огнестойкий гипсокартон.

    Комментарий by admin — 05.04.2011 @ 13:18

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru