Ремонт квартиры своими руками Статьи про ремонт квартиры своими руками

02.05.2010

Отделка арки из гипсокартона

Ремонт квартиры своими рукамиШкола ремонта или монтаж гипсокартона своими рукамиКонструкции из гипсокартонаАрки из гипсокартона

Отделка арки из гипсокартона может быть сделана различными отделочными материалами. На что в первую очередь стоит обратить внимание, так это на дизайн арки и как она вписывается в интерьер комнаты. На самом деле это очень сложный вопрос, ведь на вкус и цвет товарищей нет, но есть некоторые советы, которые мы вам дадим и надеемся что они вам помогут при выборе материала.

Межкомнатная арка из гипсокартона делается для украшения и расширения дверного проёма и не является декоративной. И поскольку через неё постоянно ходят люди, то отделка арки из гипсокартона в данной ситуации должна быть такой, чтобы поверхность была износостойкая и легко мылась. Но самое главное при выборе отделочного материала — это то, чтобы материал гармонировал с общим видом комнаты, а уже на втором месте стоят его свойства и качества. Для межкомнатной арки подойдут такие материалы как краска, пробка, обои. Если это арочный проём в бассейн или ванную комнату, то будет неплохо смотреться плиточная мозаика.

Какой вариант лучше — решать вам. На наш взгляд покраска водоэмульсионной краской является самым эффективным, потому что её можно мыть много раз. Расход краски на арку очень маленький и поэтому советуем покупать дорогую и качественную краску. На углы арки, покрашенной или обклеенной пробкой или обоями, можно наклеить пробковые уголки, которые будут не только украшать арку, но и защищать её углы от механических повреждений. Для отделки арочного оконного проёма лучше всего подойдёт краска светлых тонов. Пробковое покрытие для этого не очень подходит, потому что на солнце пробка выгорает и меняет цвет.

Декоративные арки предназначены для придания вашему интерьеру дополнительной красоты и неповторимости. Через них никто не ходит и соответственно вероятность её испачкать очень мала и поэтому отделка арки из гипсокартона может быть сделана практически любыми декоративными материалами. Но никогда не забывайте — каким бы красивым не был бы отделочный материал, но если он не подходит под дизайн комнаты, то его лучше не применять.

Если межкомнатная или декоративная арка в стене не полукруглая (классическая), а трапециевидной формы, то тут выбор отделочного материала значительно расширяется. Так как у нее есть четыре «перелома», то стыковать по ровным линиям можно довольно многие не гнущиеся материалы: ламинат, паркетная доска, деревянная вагонка, керамическая плитка. Швы в местах соединения одной плоскости с другой можно зашпаклевать, заделать расшивкой для плитки, замазать герметиком или наклеить на них пробковые уголки. Пробковые уголки хоть и сделаны с разворотом в 90 градусов, но поскольку это очень мягкий и эластичный материал, то его можно приклеить и на больший угол разворота при помощи быстро схватывающегося клея. Отделка арки из гипсокартона при трапециевидной конструкции хоть и имеет преимущество в широком выборе материала, но всё же является редкостью, по сравнению с классической полукруглой аркой или полу аркой.

Откосы из гипсокартона
Ниши из гипсокартона
Колонна из гипсокартона
Полки из гипсокартона
Короб из гипсокартона
Каркас для гипсокартона
Как согнуть гипсокартон
Шпаклёвка гипсокартона

На главную

Понравилась статья > Поделись с друзьями

.

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

remontnote.com

Связь с нами remontnote.com @yandex.ru